LISTE BUREAUX DE VOTES ESSONE - ÉLECTIONS MUNICIPALES 2020 - 15 & 22 MARS 2020 |
Bureaudevote.fr vous donne la liste des bureaux de vote de l'Essonne pour les élections Municipales 2020. Notre mission est de donner une information sur les lieux des bureaux de vote dans notre pays. Accomplir son devoir civique passe par une information citoyenne et accessible gratuitement. Mise à jour : 14/03/20.
En poursuivant votre navigation sur ce site vous acceptez que des cookies soient utilisés afin d'améliorer votre expérience utilisateur et de vous offrir des contenus personnalisés : OK - Info Cookies |
Liste des bureaux de vote en France
Liste des bureaux de vote - Essonne (2020)
Profession de foi Européennes 2019
|
Carte postale selfie chat idiocracy - 1 € - Editions Megacom-ik
Carte postale 5 G - 1 € - Editions Megacom-ik
Si vous constatez une erreur contactez-nous : ICI |
Bureau de vote Arpajon - 5 Bureaux de vote - Élections Municipales 2020 - 15 & 22 mars 2020 |
Si vous constatez une erreur - contactez-nous : ICI |
Bureau de vote N°1 - Hôtel de Ville - 70 Grande Rue - 91290 Arpajon
Bureau de vote N°2 – École Victor Hugo – rue Victor Hugo - 91290 Arpajon
Bureau de vote N°3 – École Édouard Herriot – rue Édouard Herriot - 91290 Arpajon
Bureau de vote N°4 – École de la Rémarde – 59 rue de la Libération - 91290 Arpajon
Bureau de vote N°5 – Salle polyvalente Espace Concorde – 18 Bld Cornaton - 91290 Arpajon
Bureau de vote Athis-Mons - 18 Bureaux de vote - Élections Municipales 2020 - 15 & 22 mars 2020 |
Si vous constatez une erreur - contactez-nous : ICI |
Bureau de vote N°1 – École Louis Pasteur – 48/5Bureau de vote N° avenue Henri Dunant - 91200 Athis-Mons
Bureau de vote N°2 – École Antoine de Saint-Exupéry – Préau Élémentaire Haut - 4 sentier du Chemin de Fer - 91200 Athis-Mons
Bureau de vote N°3 – École Jean Jaurès – Centre de Loisirs Primaire – 95 avenue de Juvisy - 91200 Athis-Mons
Bureau de vote N°4 - Espace René L'Helguen - sis 12 rue Edouard Vaillant - 91200 Athis-Mons
Bureau de vote N°5 – École Jules Ferry – Réfectoire Primaire - 31 avenue François Mitterrand - 91200 Athis-Mons
Bureau de vote N°6 – École Jules Ferry – Réfectoire Primaire - 31 avenue François Mitterrand - 91200 Athis-Mons
Bureau de vote N°7 – École Jules Ferry – Réfectoire Primaire - 31 avenue François Mitterrand - 91200 Athis-Mons
Bureau de vote N°8 – École Édouard Branly – Centre de Loisirs Primaire - 18 rue du Noyer Renard - 91200 Athis-Mons
Bureau de vote N°9 – Espace Goscinny - Salle Évelyne Leroy - Place Mendès France - 91200 Athis-Mons
Bureau de vote N°10 – Salle Curie – Place du Général de Gaulle - 91200 Athis-Mons
Bureau de vote N°11 – École Antoine de Saint-Exupéry – Préau Élémentaire Haut - 4 Sentier du Chemin de Fer - 91200 Athis-Mons
Bureau de vote N°12 – École Jean Jaurès – Centre de Loisirs Primaire – 95 avenue de Juvisy - 91200 Athis-Mons
Bureau de vote N°13 – École Édouard Branly – Centre de Loisirs Primaire - 18 rue du Noyer Renard - 91200 Athis-Mons
Bureau de vote N°14 – École Pauline Kergomard – Réfectoire – Avenue Paul Vaillant Couturier - 91200 Athis-Mons
Bureau de vote N°15 – École Maternelle Calmette – Salle Polyvalente - 98 avenue Jean Jaurès - 91200 Athis-Mons
Bureau de vote N°16 – École Louis Pasteur – 48/50 avenue Henri Dunant - 91200 Athis-Mons
Bureau de vote N°17 – Ecole Kergomard salle polyvalente - avenue Paul Vaillant Couturier - 91200 Athis-Mons
Bureau de vote N°18 – Centre de Loisirs d’Onzonville – 35 avenue Marcel Sembat - 91200 Athis-Mons
Bondoufle - 9 bureaux de vote - Élections Européennes 2019 - Dimanche 26 mai 2019 |
Bureau de vote N°1 - (Centralisateur) Mairie - 43 rue Charles De Gaulle – Salle du Conseil Municipal - 91070 Bondoufle
Bureau de vote N°2 - École Primaire André Malraux - Rue Charles de Gaulle - 91070 Bondoufle
Bureau de vote N°3 - École Primaire Jean Mermoz - Rue des Trois Parts - 91070 Bondoufle
Bureau de vote N°4 - École Maternelle Jean Mermoz - Rue des Trois Parts - 91070 Bondoufle
Bureau de vote N°5 - École Primaire Saint-Exupéry - Rue de la Prieurée - 91070 Bondoufle
Bureau de vote N°6 - École Maternelle Saint-Exupéry - Rue de la Prieurée - 91070 Bondoufle
Bureau de vote N°7 – École Maternelle André Malraux – Rue Charles de Gaulle - 91070 Bondoufle
Bureau de vote N°8 – Ecole maternelle François Mauriac – Rue de Villeroy - 91070 Bondoufle
Bureau de vote N°9 – Ecole primaire François Mauriac – Rue de Villeroy - 91070 Bondoufle
Corbeil-Essonne - 26 bureaux de vote - Élections Européennes 2019 - Dimanche 26 mai 2019 |
Bureau de vote N°1- Centralisateur – Hôtel de ville - 91100 Corbeil-Essonnes
Bureau de vote N°2 place Galignani 02 - Maison Charlotte Ansart – 9 allée Aristide Briand - 91100 Corbeil-Essonnes
Bureau de vote N°3 - Ecole Jacques Bourgoin – 8 quai Bourgoin - 91100 Corbeil-Essonnes
Bureau de vote N°4 -Ecole primaire le Paradis – rue de l’Enfer - 91100 Corbeil-Essonnes
Bureau de vote N°5 - Maison des jeunes et de la culture – 45 allée Aristide Briand - 91100 Corbeil-Essonnes
Bureau de vote N°6 - Ecole Léon Cassé – place Léon Cassé - 91100 Corbeil-Essonnes
Bureau de vote N°7 - Ecole maternelle l’Indienne – 24-26 avenue de Chantemerle - 91100 Corbeil-Essonnes
|
Bureau de vote N°8 - Ecole Jules Ferry – 14 rue Marchand - 91100 Corbeil-Essonnes
Bureau de vote N°9 – Ecole Théodore Steeg – 20 rue Paul Bert - 91100 Corbeil-Essonnes
Bureau de vote N°10 – Ecole maternelle Langevin – 4 rue Roland-de-la-Poype - 91100 Corbeil-Essonnes
Bureau de vote N°11- Groupe scolaire Jean Macé – 38 rue Charles Robin - 91100 Corbeil-Essonnes
Bureau de vote N°12 - Ecole primaire la Nacelle – 11 rue Bernavoin-de-Saint-Pierre - 91100 Corbeil-Essonnes
Bureau de vote N°13 – Maison de quartier Tarterêts – 2/4 avenue Paul Maintenant - 91100 Corbeil-Essonnes
Bureau de vote N°14 – Ecole Paul Eluard – 78 bld Henri Dunant - 91100 Corbeil-Essonnes
Bureau de vote N°15 – Ecole primaire Pressoir Prompt – 103 bld Kennedy - 91100 Corbeil-Essonnes
Bureau de vote N°16 – Ecole Joliot Curie – 95 rue Georges le Dû - 91100 Corbeil-Essonnes
Bureau de vote N°17 - Groupe scolaire Jean Macé – 38 rue Charles Robin - 91100 Corbeil-Essonnes
Bureau de vote N°18 – Ecole la Source – 78 bld Henri Dunant - 91100 Corbeil-Essonnes
Bureau de vote N°19 - Ecole Joliot Curie – réfectoire – 95 rue Georges le Dû - 91100 Corbeil-Essonnes
Bureau de vote N°20 – Ecole primaire des Quatre Vents – 5 rue Auguste Renoir - 91100 Corbeil-Essonnes
Bureau de vote N°21 - Ecole Jules Ferry – 14 rue Marchand - 91100 Corbeil-Essonnes
Bureau de vote N°22 - Ecole Théodore Steeg – 20 rue Paul Bert - 91100 Corbeil-Essonnes
Bureau de vote N°23 - Ecole maternelle Pasteur – 6 rue du Bas-Coudray - 91100 Corbeil-Essonnes
Bureau de vote N°24 – Espace ville rive droite 47 rue du 14 Juillet - 91100 Corbeil-Essonnes
Bureau de vote N°25 - Ecole maternelle Pauline Kergomard – 103 bld Kennedy - 91100 Corbeil-Essonnes
Bureau de vote N°26 – Ecole maternelle Henri Wallon – 19 rue Marchand - 91100 Corbeil-Essonnes
Courcouronnes - 9 bureaux de vote - Élections Européennes 2019 - Dimanche 26 mai 2019 |
Bureau de vote N°1 - Mairie - 2 rue Paul Puech - 91080 Courcouronnes
Bureau de vote N°2 - Groupe Scolaire Paul Bert - Rue du Cygne - 91080 Courcouronnes
Bureau de vote N°3 - Groupe Scolaire Andersen - Avenue Pierre Bérégovoy - 91080 Courcouronnes
Bureau de vote N°4 – Ferme des Mathurines – Rue des Mathurines - 91080 Courcouronnes
Bureau de vote N°5 - Pôle Enfance Thorigny – Rue Pierre Bérégovoy - 91080 Courcouronnes
Bureau de vote N°6 - Groupe Scolaire Paul Gauguin - Place Paul Gauguin - 91080 Courcouronnes
Bureau de vote N°7 - Mairie – Annexe 1 - Salle Nougaro – 10 rue du Marquis de Raies - 91080 Courcouronnes
Bureau de vote N°8 – Mairie – Annexe 2 - Salle Nougaro – 10 rue du Marquis de Raies - 91080 Courcouronnes
Bureau de vote N°9 - Groupe Scolaire Jacques Tati - Rue Jacques Tati - 91080 Courcouronnes
Evry - 24 bureaux de vote - Élections Européennes 2019 - Dimanche 26 mai 2019 |
Bureau de vote N°1 - Mairie - Place des Droits de l'Homme et du Citoyen - 91000 Evry
Bureau de vote N°2 – Mairie - Place des Droits de l'Homme et du Citoyen - 91000 Evry
Bureau de vote N°3 - Maison de quartier des Aunettes - Rue de l'école - 91000 Evry
Bureau de vote N°4 - Salle Polyvalente V. Schoelcher - Boulevard Louise Michel - 91000 Evry
Bureau de vote N°5 - Salle Polyvalente V .Schoelcher Boulevard Louise Michel - 91000 Evry
Bureau de vote N°6- groupe scolaire La Communale - Place de la Commune - 91000 Evry
Bureau de vote N°7 - Gymnase André Thoison - rue Charles Fourier - 91000 Evry
Bureau de vote N°8 - Gymnase André Thoison -rue Charles Fourier - 91000 Evry
Bureau de vote N°9 – Groupe scolaire Marco Polo - Allée Marco Polo - 91000 Evry
Bureau de vote N°10 – Groupe scolaire du Mousseau - Rue Alphonse Daudet - 91000 Evry
Bureau de vote N°11 -Groupe scolaire du Mousseau - Rue Alphonse Daudet - 91000 Evry
Bureau de vote N°12 – Groupe scolaire François Mauriac - Rue George Sand - 91000 Evry
Bureau de vote N°13 – Groupe scolaire Aguado - boulevard Aguado- 91000 Evry
Bureau de vote N°14 - Groupe scolaire Levasseur – Rue Rossini - 91000 Evry
Bureau de vote N° 15 - Maison de quartier du village – place du Général de Gaulle - 91000 Evry
Bureau de vote N°16 – Groupe scolaire du Parc aux Biches - Avenue du Parc aux Biches - 91000 Evry
Bureau de vote N°17- Groupe scolaire des Champs Elysées rue de Sion - 91000 Evry
Bureau de vote N°18 –Ecole Lamartine - Place Victor Hugo – Champtier du Coq - 91000 Evry
Bureau de vote N°19 – Groupe scolaire Petit Dragon - Square du Dragon - 91000 Evry
Bureau de vote N°20 - Espace Citoyen - Place Salvador Allendé - 91000 Evry
Bureau de vote N°21 - Groupe scolaire Maurice Genevoix - Allée Jules Vallès - 91000 Evry
Bureau de vote N°22 – Groupe scolaire Savary - Rue Pierre et Marie Curie - 91000 Evry
Bureau de vote N°23 – Groupe scolaire F. Dolto - Allée Jacques Monod - 91000 Evry
Bureau de vote N°24 – Groupe scolaire du Bois Guillaume - Rue de la Clairière - 91000 Evry
Lisses - 6 bureaux de vote - Élections Européennes 2019 - Dimanche 26 mai 2019 |
Bureau de vote N°1 - Maison des Séniors Eugène Godet – 7 Place du Général Leclerc - 91090 Lisses
Bureau de vote N°2 - Centre culturel Jean Cocteau Médiathèque Colette – 5 Mail de l’Île de France - 91090 Lisses
Bureau de vote N°3 - Salle des Fêtes Gérard Philippe - Place Gérard Philippe - 91090 Lisses
Bureau de vote N°4 - Salle Polyvalente Magellan – 2 Avenue du Bois de Place - 91090 Lisses
Bureau de vote N°5 - Centre de loisirs Jacques Prévert – 1 Rue de la Pièce du Concours - 91090 Lisses
Bureau de vote N°6 - École Jean-Baptiste Corot – 30 Avenue du Bois de Place - 91090 Lisses
Villabé - 6 bureaux de vote - Élections Européennes 2019 - Dimanche 26 mai 2019 |
Bureau de vote N°1 - Salle Roger Duboz – 17 avenue du 8 mai 1945 - 91100 Villabé
Bureau de vote N°2 - École maternelle Ariane – 10 Rue Orion - 91100 Villabé
Bureau de vote N°3 - Gymnase Paul Poisson - Rue du Chemin Vert - 91100 Villabé
Bureau de vote N°4 - École primaire Ariane – 8 Rue Orion - 91100 Villabé
Source : Essonne.gouv.fr
La base de données s'étoffe petit à petit. Merci de votre compréhension. Les mairies qui souhaitent diffuser la liste de leurs bureaux de vote peuvent nous contacter : ICI (Envoyez votre liste en fichier PDF ou word). Le référencement est entièrement gratuit.
« Votez président (e) ! » - Un jeu insolite sur la politique - Phil Marso - 3 € - Ed Megacom-ik
Commandez-le en librairie - Bon de commande