LISTE DES BUREAUX DE VOTE LA RÉUNION - PRIMAIRE DE LA DROITE ET DU CENTRE 2016 |
|
Bureaudevote.fr vous donne la liste des bureaux de vote de la Réunion pour les Primaires de droite et du centre 2016. 80 bureaux de vote sont installés pour les électrices, électeurs de la Réunion. Une participation de 2 € sera demandé au premier et deuxièmes tours des primaires. Listes des candidats : Alain Jupé, Nicolas Sarkozy, Bruno Le Maire, François Fillon, Jean-François Copé, Nathalie Kosciusko-Morizet, Jean-Frédéric Poisson. Les bureaux de vote sont ouverts de 8h à 19h.
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez que des cookies soient utilisés afin d'améliorer votre expérience utilisateur et de vous offrir des contenus personnalisés : OK - Info Cookies |
Premier tour
Dimanche 20 novembre 2016
Deuxième tour
Dimanche 27 novembre 2016
« Votez président (e) ! » - Un jeu insolite sur la politique - Phil Marso - 3 € - Ed Megacom-ik 2007
Commandez-le en librairie - Bon de commande
Voici la liste des bureaux de vote pour la Primaire de Droite et du Centre 2016 de La Réunion. Actuellement, la liste n'est pas classée par ville, nous allons le faire prochainement car cela demande beaucoup de travail. Merci de votre compréhension.
Bureau de vote N° N° 9740101
RUE DE LA COMPAGNIE - Salle polyvalente de l'Hotel de ville de Saint-Denis
97400 - SAINT DENIS
Bureau de vote N° 9740102
33 ALLEE DES EMERAUDES - Salle Polyvalente de Bellepierre
97400 - SAINT DENIS
Bureau de vote N° 9740103
CHEMIN DES TILLEULS - Salle polyvalente de La Montagne
97400 - SAINT DENIS
Bureau de vote N° 9740104
CHEMIN DES TILLEULS - Salle polyvalente de La Montagne
97400 - SAINT DENIS
Bureau de vote N° 9740105
42 AVENUE MARECHAL DE LATTRE DE TASSIGNY - Permanence Objectif Réunion
97400 - SAINT DENIS
Bureau de vote N° 9740106
RUE JACOB DE CORDEMOY - Salle Marthe Bidois du Chaudron
97400 - SAINT DENIS
Bureau de vote N° 9740107
RUE DES EGLANTINES - Salle polyvalente du Moufia
97400 - SAINT DENIS
Bureau de vote N° 9740108
52 BIS RUE RUISSEAU DES NOIRS - Salle polyvalente de La Soure
97400 - SAINT DENIS
Bureau de vote N° 9740109
RUE DU STADE - Salle polyvalente de Montgaillard
97400 - SAINT DENIS
Bureau de vote N° 9740110
SAINT FRANCOIS - Salle polyvalente de Saint-François - 12 allée de l'école
97400 - SAINT DENIS
Bureau de vote N° 9740111
29 RUE DES CAMELIAS - Salle polyvalente des Camélias
97400 - SAINT DENIS
Bureau de vote N° 9740112
132 ROUTE DES ANANAS - Salle polyvalente de Bois de Nèfles
97400 - SAINT DENIS
Bureau de vote N° 9740113
RUE SAINTE MARIE - Siège de l'UDI
97400 - SAINT DENIS
Bureau de vote N° 9740201
2 PLACE DU GENERAL DE GAULLE - Hotel de Ville de Saint Paul
97411 - SAINT PAUL
Bureau de vote N° 9740202
SAVANNAH - Maison pour tous - 21 rue des cyambres
97411 - SAINT PAUL
Bureau de vote N° 9740203
19 CHEMIN COMBAVAS - Mairie Annexe de la Plaine
97411 - SAINT PAUL
Bureau de vote N° 9740204
4 RUE DE LEGLISE RD 101 - Mairie Annexe de Bois de Nefles
97411 - SAINT PAUL
Bureau de vote N° 9740205
AVENUE PAUL JULIUS BENARD RD 6 - Mairie Annexe de Plateau Caillou
97411 - SAINT PAUL
Bureau de vote N° 9740206
7 CHEMIN PAVE LOUGNON - Mairie Annexe de Bellemene
97411 - SAINT PAUL
Bureau de vote N° 9740207
9 CHEMIN DE LA MAIRIE - Mairie Annexe du Guillaume
97411 - SAINT PAUL
Bureau de vote N° 9740208
11 AVENUE LOUIS ARAGON - Ecole primaire Françoise Dolto
97420 - LE PORT
Bureau de vote N° 9740209
11 AVENUE LOUIS ARAGON - Ecole primaire Françoise Dolto
97420 - LE PORT
Bureau de vote N° 9740210
RUE YOURI GAGARINE - Gymnase Gaston Dusmesnil
97419 - LA POSSESSION
Bureau de vote N° 9740211
RUE YOURI GAGARINE - Gymnase Gaston Dusmesnil
97419 - LA POSSESSION
Bureau de vote N° 9740301
66 RUE DU PERE BOITEAU - Mairie de Cilaos
97413 - CILAOS
Bureau de vote N° 9740302
16 RUE PAYET - Ecole Mixte de la Mare
97414 - ENTRE DEUX
Bureau de vote N° 9740303
22 RUE GEORGES PAULIN - Ecole Hégésippe Hoarau
97421 - SAINT LOUIS
Bureau de vote N° 9740304
RUE RAPHAEL DOUYERE - Mairie du 23E KM
97418 - LE TAMPON
Bureau de vote N° 9740305
3 RUE DES ABEILLES - Ecole Antoine Lucas
97418 - LE TAMPON
Bureau de vote N° 9740306
273 ROUTE HUBERT DELISLE DIT CD3 - Mairie du Tampon
97418 - LE TAMPON
Bureau de vote N° 9740307
356 CHEMIN DU DASSY - Salle d'animation Henry Affa
97418 - LE TAMPON
Bureau de vote N° 9740308
ROUTE DES CAFEIERS - CASE DU 17E KM
97418 - LE TAMPON
Bureau de vote N° 9740309
CHEMIN CHALET - Mairie de Bras Creux
97418 - LE TAMPON
Bureau de vote N° 9740310
1 RUE DE L EGLISE DU QUATORZIEME - Salle Raymond Lauret - RN3 14E (Face
à l'Eglise)
97418 - LE TAMPON
Bureau de vote N° 9740311
29 RUE DU GENERAL AILLERET - Salle d'animation N°1 ZAC PAUL BADRE
97430 - LE TAMPON
Bureau de vote N° 9740401
31 RUE ROLAND GARROS - Ecole Maternelle du Butor
97480 - SAINT JOSEPH
Bureau de vote N° 9740402
25 RUE GABRIEL MACE - Ecole élémentaire de Langevin
97480 - SAINT JOSEPH
Bureau de vote N° 9740403
RUE MEZIAIRE GUIGNARD - Hotel de ville de Saint Pierre
97410 - SAINT PIERRE
Bureau de vote N° 9740404
27 RUE YOURI GAGARINE - Mairie Annexe de Basse Terre
97410 - SAINT PIERRE
Bureau de vote N° 9740405
LA RAVINE BLANCHE - Mairie annexe de Ravine Blanche
97410 - SAINT PIERRE
Bureau de vote N° 9740406
PIERREFONDS - Mairie Annexe de Pierrefonds
97410 - SAINT PIERRE
Bureau de vote N° 9740407
1 LIGNE CAMBRAI - Mairie Annexe de La Ravine des Cabris
97410 - SAINT PIERRE
Bureau de vote N° 9740408
CHEMIN LIGNE DES BAMBOUS CD28 - Mairie Annexe Ligne des Bambous
97410 - SAINT PIERRE
Bureau de vote N° 9740409
TERRE SAINTE - Mairie Annexe de Terre Sainte
97410 - SAINT PIERRE
Bureau de vote N° 9740410
MONT VERT LES BAS - Mairie Annexe de Mont Vert Les Bas
97410 - SAINT PIERRE
Bureau de vote N° 9740411
RUE MAHE DE LABOURDONNAIS - Mairie de La Petite Ile
97429 - PETITE ILE
Bureau de vote N° 9740501
325 RUE DE LA REPUBLIQUE - Espace Culturel Guy Agénor
97431 - LA PLAINE DES PALMISTES
Bureau de vote N° 9740502
ROUTE NATIONALE 2 - Mairie de Bras-Panon
97412 - BRAS PANON
Bureau de vote N° 9740503
ROUTE NATIONALE 2 - Mairie de Bras-Panon
97412 - BRAS PANON
Bureau de vote N° 9740504
PLACE THEODORE SIMONETTE - Mairie de Salazie
97433 - SALAZIE
Bureau de vote N° 9740505
RUE DU PERE EUGENE JOUANNO - Maire annexe de Grand Ilet
97433 - SALAZIE
Bureau de vote N° 9740506
AVENUE ILE DE FRANCE - Hotel de Ville de Saint André - Place du 2
Décembre
97440 - SAINT ANDRE
"
Bureau de vote N° 9740507
AVENUE ILE DE FRANCE - Hotel de Ville de Saint André - Place du 2
Décembre 97440 SAINT ANDRE
97440 - SAINT ANDRE
"
Bureau de vote N° 9740508
386 ROUTE NATIONALE 2 - Salle Polyvalente de Piton Sainte Rose
97439 - SAINTE ROSE
Bureau de vote N° 9740509
ROUTE NATIONALE 2 BASSE VALLEE - CASE de Basse-Vallée
97442 - SAINT PHILIPPE
Bureau de vote N° 9740510
8 RUE LUCIEN DUCHEMANN - Local "3ème âge"
97437 - SAINT BENOIT
Bureau de vote N° 9740511
12 CHEMIN MORANGE - Mairie Annexe de Saint-Anne
97437 - SAINT BENOIT
Bureau de vote N° 9740601
CHEMIN CHAMP BORNE - Mairie Annexe de Champ Borne
97440 - SAINT ANDRE
Bureau de vote N° 9740602
CHEMIN CHAMP BORNE - Mairie Annexe de Champ Borne
97440 - SAINT ANDRE
Bureau de vote N° 9740603
CHEMIN CHAMP BORNE - Mairie Annexe de Champ Borne
97440 - SAINT ANDRE
Bureau de vote N° 9740604
3 RUE DE LA REPUBLIQUE - Hotel de ville de Sainte-Marie
97438 - SAINTE MARIE
Bureau de vote N° 9740605
16 RUE DES DEUX FONTAINES - Mairie annexe de la Grande-Montée
97438 - SAINTE MARIE
Bureau de vote N° 9740606
166 RUE ROGER PAYET - Mairie Annexe de la Rivière des Pluies
97438 - SAINTE MARIE
Bureau de vote N° 9740607
5 RUE DU GENERAL DE GAULLE - Ecole Antoine Bertin
97441 - SAINTE SUZANNE
Bureau de vote N° 9740608
RUE JACOB DE CORDEMOY - Salle Marthe Bidois du Chaudron
97400 - SAINT DENIS
Bureau de vote N° 9740609
CHEMIN DU CASE - Le CASE de Domenjod - Sainte Clotilde
97400 - SAINT DENIS
Bureau de vote N° 9740610
RUE JACOB DE CORDEMOY - Salle Marthe Bidois du Chaudron
97400 - SAINT DENIS
Bureau de vote N° 9740611
CHEMIN DU CASE - Le CASE de Domenjod - Sainte Clotilde
97400 - SAINT DENIS
Bureau de vote N° 9740701
61 AVENUE GENERAL DE GAULLE - Mairie des Avirons
97425 - LES AVIRONS
Bureau de vote N° 9740702
24 RUE FRANCOIS DE MAHY - Ecole Primaire de Bois Jolie Coeur (Pl de
l'église)
97426 - LES TROIS BASSINS
Bureau de vote N° 9740703
3 RUE SARDA GARRIGA - Ecole Hyppolite Foucque
97421 - SAINT LOUIS
Bureau de vote N° 9740704
27 RUE ANTOINE BERTIN - Ecole Paul Hermann
97421 - SAINT LOUIS
Bureau de vote N° 9740705
69 AVENUE RAYMOND BARRE - Salle des Mariages de la Mairie
97427 - L ETANG SALE
Bureau de vote N° 9740706
31 TER PLACE FOURCADE - C.A.S.E du Centre-Ville
97427 - L ETANG SALE
Bureau de vote N° 9740707
7 ROUTE DU TROU DEAU RN 1 - Mairie Annexe de Saline Les Bains
97411 - SAINT PAUL
Bureau de vote N° 9740708
57 RUE JOSEPH HUBERT - Mairie Annexe de Saint Gilles Les Hauts
97411 - SAINT PAUL
Bureau de vote N° 9740709
1 CHEMIN DE LA MAIRIE - Mairie Annexe de La Saline Les Hauts
97411 - SAINT PAUL
Bureau de vote N° 9740710
60 RUE DU GENERAL LAMBERT - Mairie de Saint-Leu - PlaceRaymond Vergès
97436 - SAINT LEU
Bureau de vote N° 9740711
RUE ADRIEN LAGOURGUE - Mairie annexe de Piton Saint Leu
97416 - SAINT LEU
8 € - Drapeau France 150 x 90 cm
D'autres drapeaux sont disponibles
Boutique Megacom-ik 13 Bd Saint-Marcel 75013 Paris
Source : Primaire 2016.org