***

LISTE DES BUREAUX DE VOTE DU NORD - 59  - ÉLECTIONS RÉGIONALES 2015

Accueil Liste des bureaux de vote en France Liste des candidats Présidentielle 2012

 

Bureaudevote.fr vous donne la liste des bureaux de vote dans le département du Nord (59) pour les élections présidentielles 2012 et législatives. Notre mission est de donner une information sur les lieux des bureaux de vote dans notre pays. Accomplir son devoir civique passe par une information citoyenne et accessible gratuitement. La base de données s'étoffe petit à petit. Merci de votre compréhension.  Les mairies qui souhaitent diffuser la liste de leurs bureaux de vote peuvent nous contacter : ICI (Envoyez votre liste en fichier PDF ou word). Le référencement est entièrement gratuit.

Bureaux de vote Primaire de la Droite et du Centre 2016 - Nord

Profession de foi Régionales 2015 Nord Pas-de-Calais Picardie

Présidentielles : 1er tour le dimanche 22 avril 2012 - 2ème tour le dimanche 6 mai 2012

« Votez président (e) ! » - Un jeu insolite sur la politique - Phil Marso - 3 € - Ed Megacom-ik 2007

Commandez-le en librairie - Bon de commande

Armentières -  22 bureaux de vote

Bureau de vote N°1 - Salle de Justice de Paix - Place Saint-Vaast - 59280 Armentières

N°2 - Ecole de Musique - rue Nationale - 59280 Armentières

N°3 - Ecole Maternelle Jean Macé - rue Jean Macé - 59280 Armentières

N°4 - Foyer Messines - rue de Messines - 59280 Armentières

N°5 - Ecole Maternelle Gambetta - rue Gambetta - 59280 Armentières

N°6 - Ecole Maternelle Salengro - Av Roger Salengro - 59280 Armentières

N°7 - Lycée Paul Hazard - rue Paul Hazard - 59280 Armentières

N°8 - Ecole Maternelle Renan Buisson - rue de l'Ecole - 59280 Armentières

N°9 - Ecole Paul Bert - rue Paul Bert - 59280 Armentières

N°10 - Ecole Maternelle Léo Lagrange - Av Léo Lagrange - 59280 Armentières

N°11 - Restaurant Maternelle Blum - 59280 Armentières

N°12 - Ecole primaire Renan Buisson - rue Ernest Renan - 59280 Armentières

N°13 - Restaurant scolaire Anatole France - rue du Kemmel - 59280 Armentières

N°14 - Maison du Temps Libre - rue du Gal Leclerc - 59280 Armentières

Retour début de page

Cambrai -  22 bureaux de vote

Bureau de vote N°1 - Hôtel de Ville - Salle des Cérémonies - 59400 Cambrai

Bureau de vote N°2 - Hôtel de Ville - Salle des Cérémonies - 59400 Cambrai

Bureau de vote N°3 - Maison de Quartier Saint Druon - Salle Julien Delcroix - 59400 Cambrai

Bureau de vote N°4 - Ecole maternelle René Coty - 59400 Cambrai

Bureau de vote N°5 - Ecole maternelle La Fontaine - 59400 Cambrai

Bureau de vote N°6 - Hôtel de Ville - Salle des Cérémonies - 59400 Cambrai

Bureau de vote N°7 - Hôtel de Ville - Salle des Cérémonies - 59400 Cambrai

Bureau de vote N°8 - Ecole maternelle Jacques Brel - rue Jean Goude - 59400 Cambrai

Bureau de vote N°9 - Ecole maternelle Ferdinand Buisson - allée Saint Roch - 59400 Cambrai

Bureau de vote N°10 - Ecole maternelle Ferdinand Buisson - allée Saint Roch - 59400 Cambrai

Bureau de vote N°11 - Maison de Quartier-Gare Annexe - Salle Abbé Maréchal - Square du 27 avril 1944 - 59400 Cambrai

Bureau de vote N°12 - Maison de Quartier-Gare Annexe - Salle Abbé Maréchal - Square du 27 avril 1944 - 59400 Cambrai

Bureau de vote N°13 - Maison de Quartier Saint Druon - Salle Julien Delcroix - rue Raymond Gernez - 59400 Cambrai

Bureau de vote N°14 - Maison de Quartier Amérique - rue Lavoisier - 59400 Cambrai

Bureau de vote N°15 - Ecole maternelle Martin Martine - rue de Varsovie - 59400 Cambrai

Bureau de vote N°16 - Ecole maternelle Martin Martine - rue de Varsovie - 59400 Cambrai

Bureau de vote N°17 - Ecole maternelle Martin Martine - rue de Varsovie - 59400 Cambrai

Bureau de vote N°18 - Maison de Quartier Saint Druon - Salle André Dutrieux - 59400 Cambrai

Bureau de vote N°19 - Maison de Quartier Saint Druon - Salle André Dutrieux - 59400 Cambrai

Bureau de vote N°20 - Maison de Quartier-Gare Annexe - Salle Abbé Maréchal - Square du 27 avril 1944 - 59400 Cambrai

Bureau de vote N°21 - Ecole maternelle Ferdinand Buisson - Allée Saint Roch - 59400 Cambrai

Bureau de vote N°22 - Hôtel de Ville - Salle des Cérémonies - 59400 Cambrai

Retour début de page

Dunkerque - 51 bureaux de vote

Bureau de vote - N°1 - Hôtel de l'Amateur - Rez de Chaussée - 15 rue Faulconnier - 59140 Dunkerque

Bureau de vote - N°2 - Centre Social de l'Ile Jeanty - rue de la Batellerie - 59140 Dunkerque

Bureau de vote - N°3 - École Élémentaire du Parc de la Marine - Bd Alexandre III - 59140 Dunkerque

Bureau de vote - N°4 - École Élémentaire du Parc de la Marine - Bd Alexandre III - 59140 Dunkerque

Bureau de vote - N°5 - École Maternelle Jean Macé - rue de la Paix - 59140 Dunkerque

Bureau de vote - N°6 - École Maternelle Jean Macé - rue de la Paix - 59140 Dunkerque

Bureau de vote - N°7 - Groupe Scolaire Lucien Maillart - rue du Jeu de Mail - 59140 Dunkerque

Bureau de vote - N°8 - École Élémentaire Paul Meurisse - rue des Graviers - 59140 Dunkerque

Bureau de vote - N°9 - École Maternelle Jean Giono - rue Constant Hecquet - 59140 Dunkerque

Bureau de vote - N°10 - École Maternelle Andersen - Av de la Cité - 59140 Dunkerque

Bureau de vote - N°11 - École Élémentaire Jules Ferry - 2 rue de la Bastille - 59140 Dunkerque

Bureau de vote - N°12 - Mairie Annexe de Petite Synthe - rue de la Concorde - 59140 Dunkerque

Bureau de vote - N°13 - Salle de la Concorde - rue de la Concorde - 59140 Dunkerque

Bureau de vote - N°14 - École Élémentaire du Torpilleur - Impasse Ardaens - 59140 Dunkerque

Bureau de vote - N°15 - École Maternelle de la Meunerie - rue de l'Égalité - 59140 Dunkerque

Bureau de vote - N°16 - Centre de Loisirs Pasteur - rue de l'Égalité - 59140 Dunkerque

Bureau de vote - N°17 - École Maternelle Albert Samain - rue de Cassel - 59140 Dunkerque

Bureau de vote - N°18 - École Primaire Paul Dessinguez - route de Fort Mardyck - 59140 Dunkerque

Bureau de vote - N°19 - Mairie de Mardyck - Place du Village - 59140 Dunkerque

Bureau de vote - N°20 - École Élémentaire Porte d'Eau - 1 rue Saint Gilles - 59140 Dunkerque

Bureau de vote - N°21 - École Élémentaire Porte d'Eau - 1 rue Saint Gilles - 59140 Dunkerque

Bureau de vote - N°22 - École Maternelle du Château d'Eau - Place Calonne - 59140 Dunkerque

Bureau de vote - N°23 - École Neptune - rue du Contre Torpilleur Triomphant - 59140 Dunkerque

Bureau de vote - N°24 - École Régionale des Beaux Arts - 45 rue du Jeu de Paume - 59140 Dunkerque

Bureau de vote - N°25 - Foyer Polyvalent des Glacis - Av des Maréchaux de France - 59140 Dunkerque

Bureau de vote - N°26 - École Maternelle des Glacis - rue Geoffroy d'Estrades - 59140 Dunkerque

Bureau de vote - N°27 - École Maternelle du Parc - rue du Parc - 59140 Dunkerque

Bureau de vote - N°28 - Mairie Annexe du Malo - rue des Écoles - 59140 Dunkerque

Bureau de vote - N°29 - Ancien C.C.A.S rue du Général Hoche - Entrée : Place Ferdinand Schipman - 59140 Dunkerque

Bureau de vote - N°30 - Académie de Musique Chopin - Av du Maréchal Joffre - 59140 Dunkerque

Bureau de vote - N°31 - École Maternelle Charles Péguy - Av Carton Lurat - 59140 Dunkerque

Bureau de vote - N°32 - École Élémentaire Charles Péguy - Av Carton Lurat - 59140 Dunkerque

Bureau de vote - N°33 - École Maternelle Charles Péguy - Av Carton Lurat - 59140 Dunkerque

Bureau de vote - N°34 - École Lamartine - rue Anatole France - 59140 Dunkerque

Bureau de vote - N°35 - Mairie Annexe de Ronsendaël - Place des Martyrs de la Résistance - 59140 Dunkerque

Bureau de vote - N°36 - École Maternelle Alain Savary - rue Marguerite Yourcenar - 59140 Dunkerque

Bureau de vote - N°37 - École Maternelle Alain Savary - rue Marguerite Yourcenar - 59140 Dunkerque

Bureau de vote - N°38 - École Élémentaire Kléber - Bd du 8 mai 1945 - 59140 Dunkerque

Bureau de vote - N°39 - Centre Socio Culturel du Méridien - 59140 Dunkerque

Bureau de vote - N°40 - Centre Socio Culturel du Méridien - 59140 Dunkerque

Bureau de vote - N°41 - École Maternelle Hector - rue Bel Air - 59140 Dunkerque

Bureau de vote - N°42 - École Maternelle Av de la Mer - 59140 Dunkerque

Bureau de vote - N°43 - École Maternelle Florian - rue Francisque Sarcey - 59140 Dunkerque

Bureau de vote - N°44 - École Maternelle Jacquard - Salle de classe à gauche - rue Jacquard - 59140 Dunkerque

Bureau de vote - N°45 - École Maternelle Jacquard - Salle de Jeu - rue Jacquard - 59140 Dunkerque

Bureau de vote - N°46 - École Félix Coquelle - Place de l'Abbé Bonpain - 59140 Dunkerque

Bureau de vote - N°47 - École Félix Coquelle - rue Vangheluwen - 59140 Dunkerque

Bureau de vote - N°48 - École Paul Bert - Entrée gauche - rue Paul Bert - 59140 Dunkerque

Bureau de vote - N°49 - Annexe École Paul Bert - Mission d'éducation Permanente - rue Paul Bert - 59140 Dunkerque

Bureau de vote - N°50 - École Maternelle Jules Verne - rue Jean Moulin - 59140 Dunkerque

Bureau de vote - N°51 - Centre Social de la Tente Verte - rue de Verdun - 59140 Dunkerque

Retour début de page

Fourmies - 9 bureaux de vote

Bureau de vote N°1 - Théâtre municipal - Salle de Bal - 59610 Fourmies

Bureau de vote N°2 - Ecole Victor Hugo - 59610 Fourmies

Bureau de vote N°3 - Gymnase Marie Josée Perec - 59610 Fourmies

Bureau de vote N°4 - Ecole Chaperon Rouge - 59610 Fourmies

Bureau de vote N°5 - Foyer Logement - 59610 Fourmies

Bureau de vote N°6 - Ecole Pierre Perret - 59610 Fourmies

Bureau de vote N°7 - Ecole Louis Aragon - 59610 Fourmies

Bureau de vote N°8 - Ecole des Lilas - 59610 Fourmies

Bureau de vote N°9 - Gymnase Joliot Curie - Av Joliot Curie - 59610 Fourmies

Retour début de page

Hazebrouck - 17 bureaux de vote

Bureau de vote N°1 - École maternelle Jean-Macé, rue Notre-Dame - 59190 Hazebrouck

Bureau de vote N°2 - Salle Bernadette - contour de l'église Notre-Dame - 59190 Hazebrouck

Bureau de vote N°3 - Foyer Ferdinand Buisson - rue Donckèle - 59190 Hazebrouck

Bureau de vote N°4 - Salle Despicht - rue Donckèle - 59190 Hazebrouck

Bureau de vote N°5 - Espace Flandre - 59190 Hazebrouck

Bureau de vote N°6 - Espace Desbuquois - Av du Maréchal-de-Lattre-de-Tassigny - 59190 Hazebrouck

Bureau de vote N°7 - École Massiet-du-Biest - Place Jean-Jaurès - 59190 Hazebrouck

Bureau de vote N°8 - École Jules-Ferry - rue de la Sous-Préfecture - 59190 Hazebrouck

Bureau de vote N°9 - Foyer Degroote - Place George-Degroote - 59190 Hazebrouck

Bureau de vote N°10 - Collège Fernande-Benoist - rue de Thérouanne - 59190 Hazebrouck

Bureau de vote N°11 - Salle du Rocher - rue Heerstraete - 59190 Hazebrouck

Bureau de vote N°12 - École annexe Jules-Ferry - rue de Calais - 59190 Hazebrouck

Bureau de vote N°13 - École Pasteur - rue des Docteurs Samsoen - 59190 Hazebrouck

Bureau de vote N° 14 - École Jean-Macé - Av Jean-Bart - 59190 Hazebrouck

Bureau de vote N°15 -Lycée des Flandres - Av des Flandres - 59190 Hazebrouck

Bureau de vote N° 16. Groupe scolaire Amand-Moriss - rue Pasteur - 59190 Hazebrouck

Bureau de vote N°17 - CANM - rue des Docteurs Samsoen - 59190 Hazebrouck

Retour début de page

Hautmont - 9 bureaux de vote

Bureau de vote N°1 - Centre Culturel Maurice Schumann - Place du Général de Gaulle - 59330 Hautmont

Bureau de vote N°2 - Maison de Quartier du Bois du Quesnoy - 118 Av Leclerc - 59330 Hautmont

Bureau de vote N°3 - Collège Auguste Perier - 25 avenue Hebburn - 59330 Hautmont

Bureau de vote N°4 - Ecole Denies - Av  de Kalisz - 59330 Hautmont

Bureau de vote N°5 - Groupe scolaire Victor Hugo - Place Alfred de Musset - 59330 Hautmont

Bureau de vote N°6 - Groupe scolaire Jules Ferry - 25 rue des Ecoles - 59330 Hautmont

Bureau de vote N°7 - Ecole Denies - Av  de Kalisz - 59330 Hautmont

Bureau de vote N°8 - École Carion - rue Carion - 59330 Hautmont

Bureau de vote N°9 - Mess Cockerill - 27 Av Gambetta - 59330 Hautmont

Retour début de page

Jeumont - 9 bureaux de vote

Bureau de vote N°1 - Centre Administratif Georges Pompidou - 59460 Jeumont

Bureau de vote N°2 - La Médiathèque - Place de la Gare - 59460 Jeumont

Bureau de vote N°3 - Foyer Soleil - rue des Anges - 59460 Jeumont

Bureau de vote N°4 - Gymnase Mimoun - rue Roger Salengro - 59460 Jeumont

Bureau de vote N°5 - Salle du Colonel Saudemont - Bd Henri Dunant - 59460 Jeumont

Bureau de vote N°6 - Salle Molière - rue Saint-Jean - 59460 Jeumont

Bureau de vote N°7 - Ancienne chapelle Saint Jean - 59460 Jeumont

Drapeau Nord-Pas-de-Calais - 150 x 90 cm - 10 €

Boutique Megacom-ik 13 Bd Saint-Marcel 75013 Paris

Retour début de page

Lille - Bureaux de vote

Canton de Lille Centre

Bureau de vote N°101 - Mairie de quartier du Centre - 31 rue des Fossés - 59000 Lille

Bureau de vote N°102 - Ecole Sophie Germain - 95 boulevard de la Liberté - 59000 Lille

Bureau de vote N°104 - Ecole Gutenberg - 16 rue de la Baignerie - 59000 Lille

Bureau de vote N°105 - Ecole Gutenberg - 16 rue de la Baignerie - 59000 Lille

Bureau de vote N°106 - Club des Retraités - 8 rue de Toul - 59000 Lille

Bureau de vote N°107 - Club des Retraités - 8 rue de Toul - 59000 Lille

 

Bureau de vote N°108 - Club des Retraités - 8 rue de Toul - 59000 Lille

Bureau de vote N°109 - Ecole Lavoisier - 72 rue des Stations - Entrée place Philippe de Girard - 59000 Lille

Bureau de vote N°110 - Ecole Lavoisier - 72 rue des Stations - Entrée place Philippe de Girard - 59000 Lille

Bureau de vote N°111 - Salle polyvalente de Wazemmes - rue de l’Abbé Aerts - 59000 Lille

Bureau de vote N°113 - Salle polyvalente de Wazemmes - rue de l’Abbé Aerts - 59000 Lille

Canton de Lille Est

 Bureau de vote N°201 - Hôtel de ville - Place Augustin Laurent - Hall d'entrée - 59000 Lille

Bureau de vote N°203 - Hôtel de ville - Place Augustin Laurent - Hall côté Saint-Sauveur - 59000 Lille

Bureau de vote N°204 - Ecole Broca - rue Broca - 59000 Lille

Bureau de vote N°206 - Salle Mariotte - 1 rue Mariotte - 59000 Lille

Bureau de vote N°207 - Ecole Lakanal Campan - 125 rue du Long Pot - 59000 Lille

Bureau de vote N°208 - Mairie de quartier de Fives - 127 ter rue Pierre Legrand - 59000 Lille

Bureau de vote N°209 - Ecole Lakanal Campan - 125 rue du Long Pot - 59000 Lille

Bureau de vote N°251 - Centre Aéré Gustave Engrand - rue Faidherbe - 59000 Lille

Bureau de vote N°252 - Ecole Jean Jaurès - rue Anatole France - 59000 Lille

Bureau de vote N°253 - Ecole de Musique - 1 rue Marceau - 59000 Lille

Bureau de vote N°254 - Ecole Berthelot - rue Jules Ferry - 59000 Lille

Bureau de vote N°255 - Mairie d’Hellemmes - salle du Parc - rue Roger Salengro - 59000 Lille

Bureau de vote N°258 - Ancienne Ecole Fénelon - rue Fénelon - 59000 Lille

Bureau de vote N°259 - Ecole Jenner - rue des Ecoles - 59000 Lille

Bureau de vote N°260 - Ecole Sévigné - rue des Ecoles - 59000 Lille

Bureau de vote N°261 - Ecole Herriot - Pavé du Moulin - 59000 Lille

Bureau de vote N°262 - Salle Coget - 2 bis rue de la Ville de Naumbourg - 59000 Lille

Bureau de vote N°263 - Ecole Dombrowski - Place Dombrowski - 59000 Lille

Canton de Lille Nord

Bureau de vote N°301 - Salle Polyvalente-Halle aux sucres - rue de l’Entrepôt - 59000 Lille

Bureau de vote N°302 - Salle Polyvalente-Halle aux sucres - rue de l’Entrepôt - 59000 Lille

Bureau de vote N°303 - Salle Polyvalente-Halle aux sucres - rue de l’Entrepôt - 59000 Lille

Bureau de vote N°304 - Salle d'évolution sportive - rue de la Halle - 59000 Lille

Bureau de vote N°305 - Salle du local Jeunes - rue de la Ha - 59000 Lille

Canton de Lille Nord Est

Bureau de vote N°401 - Ecole Berthelot - 21 rue Bohin - 59000 Lille

Bureau de vote N°402 - Ecole Berthelot - 21 rue Bohin - 59000 Lille

Bureau de vote N°403 - Ecole Cabanis - 3 rue Cabanis - 59000 Lille

Bureau de vote N°405 - Ecole Bara - rue Saint-Just - 59000 Lille

Bureau de vote N°406 - Ecole Bara - rue Saint-Just - 59000 Lille

Bureau de vote N°407 - Groupe scolaire Jean Zay - Restaurant scolaire - rue H. Lefebvre - 59000 Lille

Bureau de vote N°408 - Ecole Anatole France - 140 rue du Buisson - 59000 Lille

Bureau de vote N°409 - Ecole Anatole France - 140 rue du Buisson - 59000 Lille

Bureau de vote N°410 - Ecole Marcel Sembat - 15 bis rue Alphonse Leroy - 59000 Lille

Bureau de vote N°411 - Groupe scolaire Jean Zay - Restaurant scolaire - rue H. Lefebvre - 59000 Lille

Bureau de vote N°412 - Salle polyvalente de Saint-Maurice - 74 rue Saint-Gabriel - 59000 Lille

Bureau de vote N°413 - Ecole Les Dondaines Dupleix - 25-27 rue Eugène Jacquet - 59000 Lille

Bureau de vote N°414 - Ecole Les Dondaines Dupleix - 25-27 rue Eugène Jacquet - 59000 Lille

Bureau de vote N°415 - Ecole Jenner - rue des Célestines - 59000 Lille

Bureau de vote N°416 - Ecole Marcel Sembat - 15 bis rue Alphonse Leroy - 59000 Lille

Bureau de vote N°417 - Ecole Marcel Sembat - 15 bis rue Alphonse Leroy - 59000 Lille

Bureau de vote N°419 - Groupe scolaire Jean Zay - Restaurant scolaire - rue H. Lefebvre - 59000 Lille

Bureau de voteN°420 - Ecole Les Dondaines Dupleix - 25-27 rue Eugène Jacquet - 59000 Lille

Canton de Lille Ouest

Bureau de vote N°501 - Ecole Jean-Jacques Rousseau - 6 rue du Lieutenant Colpin - 59000 Lille

Bureau de vote N°502 - Ecole Jean-Jacques Rousseau - 6 rue du Lieutenant Colpin - 59000 Lille

Bureau de vote N°503 - Ecole Branly - rue du Gros Gérard - 59000 Lille

Canton de Lille Sud

Bureau de vote N°601 - Ecole Victor Hugo - 135 boulevard Victor Hugo - 59000 Lille

Bureau de vote N°602 - Boulevard de Strasbourg - 59000 Lille

Bureau de vote N°604 - Ecole Arago - 133 boulevard Victor Hugo - 59000 Lille

Bureau de vote N°605 - Résidence Wazemmes - 48 rue des Meuniers - 59000 Lille

Bureau de vote N°607 - Ecole Arago - 133 boulevard Victor Hugo - 59000 Lille

Bureau de vote N°608 - Ecole Jean Bart - Entrée cour - Place Edith Cavell - 59000 Lille

Bureau de vote N°609 - 2 rue Paul Bardou - 59000 Lille

Bureau de vote N°610 - Salle la Chênaie - rue Lazarre Garreau - 59000 Lille

Bureau de vote N°611 - Salle la Chênaie - rue Lazarre Garreau - 59000 Lille

Bureau de vote N°612 - Ecole maternelle Florian - Salle de jeux - 5 rue d’Arsonval - 59000 Lille

Bureau de vote N°613 - Ecole maternelle Florian - Salle de jeux - 5 rue d’Arsonval - 59000 Lille

Bureau de vote N°614 - Groupe Armand Carrel - boulevard de Belfort - 59000 Lille

Bureau de vote N°615 - Groupe Armand Carrel - Boulevard de Belfort - 59000 Lille

Bureau de vote N°616 - Restaurant scolaire "Les Moulins" - 7 rue Victor Duruy - 59000 Lille

Bureau de vote N°618 - Restaurant scolaire "Les Moulins" - 7 rue Victor Duruy - 59000 Lille

Bureau de vote N°619 - Restaurant scolaire "Les Moulins" - 7 rue Victor Duruy - 59000 Lille

Bureau de vote N°620 - Hôtel de ville - Place Augustin Laurent - Hall d'entrée - 59000 Lille

Bureau de vote N°621 - Ecole maternelle Mozart - 1 parvis Saint-Michel - 59000 Lille

Bureau de vote N°622 - Ecole maternelle Mozart - 1 parvis Saint-Michel - 59000 Lille

Bureau de vote N°623 - Ecole Michelet - 18 rue Fabricy - 59000 Lille

Bureau de vote N°624 - Ecole Michelet - 18 rue Fabricy - 59000 Lille

Bureau de vote N°625 - Ecole maternelle Gustave Nadaud - 1 boulevard Eugène Duthoit - 59000 Lille

Bureau de vote N°626 - Ecole Richard Wagner - rue Richard Wagner - 59000 Lille

Canton de Lille Sud Est

Bureau de vote N°701 - Hôtel de Ville - place Augustin Laurent - Hall côté Porte de Paris - 59000 Lille

Bureau de vote N°702 - Ecole Lalo-Clément - rue des Déportés - 59000 Lille

Bureau de vote N°703 - Ecole Lalo-Clément - rue des Déportés - 59000 Lille

Bureau de vote N°704 - Mairie de quartier du Centre - 31 rue des Fossés - 59000 Lille

Canton de Lille Sud Ouest

Bureau de vote N°801 - Ecole primaire Léon Jouhaux - avenue de l’Architecte Cordonnier - 59000 Lille

Bureau de vote N°802 - Ecole primaire Léon Jouhaux - avenue de l’Architecte Cordonnier - 59000 Lille

Bureau de vote N°803 - Ecole Desbordes Valmore - rue Guillaume Tell - 59000 Lille

Bureau de vote N°804 - Ecole Desbordes Valmore - rue Guillaume Tell - 59000 Lille

Bureau de vote N°805 - Ecole Desbordes Valmore - rue Guillaume Tell - 59000 Lille

Bureau de vote N°806 - Ecole Desbordes Valmore - rue Guillaume Tell - 59000 Lille

Bureau de vote N°807 - Ecole primaire Ampère - 64 rue d’Iéna - 59000 Lille

Bureau de vote N°808 - Salle Brossolette - 1 rue Coli - 59000 Lille

Bureau de vote N°809 - Ecole primaire Ampère - 64 rue d’Iéna - 59000 Lille

Bureau de vote N°810 - Ecole maternelle André - rue Paul Lafargue - 59000 Lille

Bureau de vote N°811 - Ecole primaire Boucher de Perthes - 85 boulevard Montebello - 59000 Lille

Bureau de vote N°812 - Ecole maternelle Jeanne Hachette - 46 rue Léon Blum - 59000 Lille

Bureau de vote N°813 - Salle polyvalente - Mairie de quartier du Sud - 83 rue du Faubourg des Postes - 59000 Lille

Bureau de vote N°814 - Salle polyvalente - Mairie de quartier du Sud - 83 rue du Faubourg des Postes - 59000 Lille

N°816 - Ecole Samain - Salle de sports - avenue Verhaeren - 59000 Lille

Bureau de vote N°817 - Ecole maternelle Béranger - 4 / 6 rue Léon Blum - 59000 Lille

Bureau de vote N°818 - Ecole Samain - Salle de sports - avenue Verhaeren - 59000 Lille

Bureau de vote N°819 - École Bichat - rue Fulton - 59000 Lille

Bureau de vote N°820 - École Bichat - rue Fulton - 59000 Lille

Bureau de vote N°821 - École Bichat - rue Fulton - 59000 Lille

Bureau de vote N°822 - Ecole Madame de Maintenon - 20 rue du Port - 59000 Lille

Bureau de vote N°823 - Ecole maternelle Gustave Nadaud - 1 boulevard Eugène Duthoit - 59000 Lille

Bureau de vote N°824 - Salle de Sports - boulevard de la Moselle - 59000 Lille

Bureau de vote N°826 - Ecole maternelle Léon Jouhaux - avenue de l’Architecte Cordonnier - 59000 Lille

Canton de Lomme

Bureau de vote - N°1 - Hôtel de Ville, Grand Hall - 59000 Lille

Bureau de vote N°2 - Ecole George Sand - avenue de la République - 59000 Lille

Bureau de vote N°3 - Ecole Michelet - rue du XXe siècle - 59000 Lille

Bureau de vote N°4 - Ecole Voltaire-Sevigné - Salle de Jeu - rue Emile Zola - 59000 Lille

Bureau de vote N°5 - Ecole Voltaire-Sevigné - rue Emile Zola - 59000 Lille

Bureau de vote N°6 - Ecole Salengro - avenue Arthur Notebart - 59000 Lille

Bureau de vote N°7 - Ecole Salengro- Av Arthur Notebart - 59000 Lille

Bureau de vote N°8 - École Léon Blum - Place Léon Blum - 59000 Lille

Bureau de vote N°9 - École Lamartine - Rue Lamartine - 59000 Lille

Bureau de vote N°10 - École La Fontaine - Rue Lamartine - 59000 Lille

Bureau de vote N°11 - École Pasteur - Av de La Délivrance - 59000 Lille

Bureau de vote N°12 - École Léon Blum - Place Léon Blum - 59000 Lille

Bureau de vote N°13 - Ecole Defrenne - rue Defrenne - 59000 Lille

Bureau de vote N°14 - Ecole Michelet - rue du XX” Siècle - 59000 Lille

Bureau de vote N°15 - Ecole Victor Hugo - rue Henri Bailleux - 59000 Lille

Bureau de vote N°16 - Maison des enfants - Av de Dunkerque - 59000 Lille

Bureau de vote N°17 - Maison Folie Beaulieu - Place Beaulieu - 59000 Lille

Bureau de vote N°18 - Ecole Langevin - Av Arthur Notebart - 59000 Lille

Retour début de page

Maubeuge - 26 bureaux de vote

Bureau de vote N°1 - Salle Jean Jaurès - Hôtel de Ville - 59600 Maubeuge

Bureau de vote N°2 - Espace Sculfort - 59600 Maubeuge

Bureau de vote N°3 - Groupe Scolaire Joyeuse - 59600 Maubeuge

Bureau de vote N°4 - Groupe Scolaire Joyeuse - 59600 Maubeuge

Bureau de vote N°5 - Salle de fêtes du faubourg de Mons - 59600 Maubeuge

Bureau de vote N°6 - Salle de fêtes du faubourg de Mons - 59600 Maubeuge

Bureau de vote N°7 - Salle des Fêtes - Pont-Allant - 59600 Maubeuge

Bureau de vote N°8 - Ecole Maternelle du Pont - Allant - 59600 Maubeuge

Bureau de vote N°9 - Salle des Fêtes de Douzies - 59600 Maubeuge

Bureau de vote N°10 - Salle des Fêtes de Douzies - 59600 Maubeuge

Bureau de vote N°11 - Mairie annexe des Présidents - 59600 Maubeuge

Bureau de vote N°12 - Groupe primaire Montplaisir - 59600 Maubeuge

Bureau de vote N°13 - Groupe primaire Montplaisir - 59600 Maubeuge

Bureau de vote N°14 - Ecole élémentaire Lamartine - Av Alfred de Vigny - 59600 Maubeuge

Bureau de vote N°15 - Ecole élémentaire Lamartine - Av Alfred de Vigny - 59600 Maubeuge

Bureau de vote N°16 - Groupe Primaire Jean de la Fontaine - 59600 Maubeuge

Bureau de vote N°17 - Groupe Primaire Jean de la Fontaine - 59600 Maubeuge

Bureau de vote N°18 - Patio de l'Arsenal - 59600 Maubeuge

Bureau de vote N°19 - Ecole Jean Mabuse - 59600 Maubeuge

Bureau de vote N°20 - Centre social des Provinces Françaises - Av des Provinces Françaises - 59600 Maubeuge

Bureau de vote N°21 - Ecole primaire Jules Ferry - rue du Château - 59600 Maubeuge

Bureau de vote N°22 - Mairie annexe de Sous le Bois - Place de l'Industrie - 59600 Maubeuge

Bureau de vote N°23 - Foyer des Anciens - Place de l'Industrie - 59600 Maubeuge

Bureau de vote N°24 - Centre social des 3 Faubourgs - La Fraternité, rue Kennedy - 59600 Maubeuge

Bureau de vote N°25 - Mairie annexe des Présidents - 59600 Maubeuge

Bureau de vote N°26 -  Ecole primaire Jules Ferry - rue du Château - 59600 Maubeuge

Retour début de page

Roubaix - 51 bureaux de vote

Bureau de vote N°160 - Salle Pierre de Roubaix - Hôtel de Ville - 59100 Roubaix

N°161 - Ecole Lavoisier (réfectoire) - 4 rue Jules Guesde - 59100 Roubaix

N°162 - Salle Polyvalente- Salle Aimé Seve - 119 bis rue Jules Guesde - 59100 Roubaix

N°163 - Salle Polyvalente- Salle Aimé Seve - 119 bis rue Jules Guesde - 59100 Roubaix

N°164 - Ecole Maternelle Lavoisier (salle de jeux) - 2 rue Jules Guesde - 59100 Roubaix

N°166 - Ecole Maternelle Anatole France (salle de jeux) - 5 avenue Anatole France - 59100 Roubaix

N°167 - Ecole Edouard Vaillant (salle de jeux) 50 rue Edouard Vaillant - 59100 Roubaix

N°168 - Ecole Edouard Vaillant (Réfectoire) - 50 rue Edouard Vaillant - 59100 Roubaix

N°169 - Foyer Restaurant (courrier CCAS) - 174 boulevard de Fourmies - 59100 Roubaix

N°180 - Groupe Scolaire Albert Camus (salle de Musique) - 37 rue Jules Verne - 59100 Roubaix

N°181 - Ecole Léon Gambetta (réfectoire) - 167 boulevard Gambetta - 59100 Roubaix

N°182 - Ecole Pierre de Roubaix (classe) 87 rue Pierre de Roubaix - 59100 Roubaix

N°183 - Ecole Anatole France (réfectoire) - 2 boulevard Lacordaire - 59100 Roubaix

N°184 - Ecole Anatole France (réfectoire) - 2 boulevard Lacordaire - 59100 Roubaix

N°185 - Ecole Anatole France (préfabriqués) - 5 avenue Anatole France - 59100 Roubaix

N°190 - Foyer Restaurant (courrier CCAS) - 174 boulevard de Fourmies - 59100 Roubaix

N°191 - Ecole Maternelle Jules Guesde (Salle de jeux) - 86 rue Léon Marlot - 59100 Roubaix

N°192 - ADEP (courrier) - 94 rue Léon Marlot - 59100 Roubaix

N°193 - Ecole Jules Guesde (réfectoire) - 155 rue Jean Macé - 59100 Roubaix

N°195 - Ecole Maternelle Pierre Brossolette(salle de jeux) - 108 rue Joseph Dubar - 59100 Roubaix

N°196 - Ecole Maternelle Jacques Prévert (réfectoire) - 45 rue Jacques Prévert - 59100 Roubaix

N°280 - Ecole Maternelle Charles Perrault (salle de jeux) - 225 rue de Leers - 59100 Roubaix

N°281 - Centre Social du Pile (courrier) - 72 rue Lannes - 59100 Roubaix

N°282 - Centre Social des 3 Ponts (courrier) - 157 avenue du Pt Kennedy - 59100 Roubaix

N°283 - Ecole Maternelle Léo Lagrange (salle de jeux) 71 rue Léo Lagrange - 59100 Roubaix

N°284 - Ecole Maternelle Pierre de Ronsard (réfectoire) - 120 avenue de Verdun - 59100 Roubaix

N°285 - Ecole Maternelle Pierre de Ronsard (réfectoire) - 120 avenue de Verdun - 59100 Roubaix

N°286 - Centre Sportif Municipal (Salle Léon François) - 589 rue de Lannoy - 59100 Roubaix

N°288 - Ecole Maternelle Boileau (réfectoire) - 119 rue Lalande - 59100 Roubaix

N°288 - Groupe Scolaire Voltaire Diderot (salle de jeux) - 115 rue Emile Moreau - 59100 Roubaix

N°380 - Groupe Scolaire Voltaire Diderot (salle de jeux) - 115 rue Emile Moreau - 59100 Roubaix

N°381 - Groupe Scolaire Voltaire Diderot (salle de jeux) - 115 rue Emile Moreau - 59100 Roubaix

N°382 - Ecole Jules Ferry (réfectoire) - 4 rue Ternaux - 59100 Roubaix

N°383 - Ecole Maternelle Blaise Pascal (réfectoire) - 81 rue de la Guinguette - 59100 Roubaix

N°384 - Salle Polyvalente école Henri Carrette - 5 rue Turgot - 59100 Roubaix

N°385 - Ecole Olivier de Serres (classe) 21 rue Olivier de Serres - 59100 Roubaix

N°386 - Ecole Paul Bert (classe) - 50 rue Delespaul - 59100 Roubaix

N°387 - Ecole Albert Samain (salle de jeux) - 95 rue Philippeville - 59100 Roubaix

N°388 - Ecole Montaigne (classe) 4 bis rue Montaigne - 59100 Roubaix

N°389 - Ecole Jules Ferry (réfectoire) - 4 rue Ternaux - 59100 Roubaix

N°470 - Ecole Ernest Legouvé (réfectoire) - 62 rue de Soubise - 59100 Roubaix

N°471 - Ecole Victor Hugo (classe) - 130 rue des Arts - 59100 Roubaix

N°472 - Ecole Victor Hugo (classe) - 130 rue des Arts - 59100 Roubaix

N°473 - Ecole Lakanal (classe) - 157 rue de l’Industrie - 59100 Roubaix

N°474 - Ecole Lakanal (classe) - 157 rue de l’Industrie - 59100 Roubaix

N°475 - Groupe Scolaire Sand Littré (salle de jeux) - 75 rue de Naples - 59100 Roubaix

N°476 - Groupe Scolaire Sand Littré (salle de jeux) - 75 rue de Naples - 59100 Roubaix

Retour début de page

Valenciennes - 23 bureaux de vote

Bureau de vote N°1 - Hôtel de Ville - 59300 Valenciennes

Bureau de vote N°2 - Plaine de Mons - SALLE A - rue du Champ de Manœuvre - 59300 Valenciennes

Bureau de vote N°3 - Plaine de Mons - SALLE B - rue du Champ de Manœuvre - 59300 Valenciennes

Bureau de vote N°4 - École Maternelle - rue Mathieu de Quenvignies - 59300 Valenciennes

Bureau de vote N°5 - École Maternelle - rue Jean Bonmarché - 59300 Valenciennes

Bureau de vote N°6 - École Maternelle - rue Jean Bonmarché - 59300 Valenciennes

Bureau de vote N°7 - École Maternelle - Salle A - rue du Cariot - 59300 Valenciennes

Bureau de vote N°8 - École Maternelle - Salle B - rue du Cariot - 59300 Valenciennes

Bureau de vote N°9 - École Maternelle  - rue Henri Durre - 59300 Valenciennes

Bureau de vote N°10 - École Maternelle Anna Foucart - rue Rosalie Levasseur - 59300 Valenciennes

Bureau de vote N°11 - École Maternelle - Salle A - Françoise BADAR rue Capron - 59300 Valenciennes

Bureau de vote N°12 - École Maternelle - Salle B - Françoise BADAR rue Capron - 59300 Valenciennes

Bureau de vote N°13 - École Élémentaire - Place des Acacias - Niveau 2 - 59300 Valenciennes

Bureau de vote N°14 - École Élémentaire - Place des Acacias - Niveau 1 - 59300 Valenciennes

Bureau de vote N°15 - École Élémentaire G.Huisman - Av du Sergent Cairns - 59300 Valenciennes

Bureau de vote N°16 - École Maternelle Louis Duvant - rue René Mirland - 59300 Valenciennes

Bureau de vote N°17 - Maison du Citoyen - Rue Lucien Jonas - 59300 Valenciennes

Bureau de vote N°18 - École Maternelle Antoine de St Exupéry - Chemin des Bourgeois - 59300 Valenciennes

Bureau de vote N°19 - Groupe Scolaire Jean Mineur - Salle A - Avenue Désandrouin - 59300 Valenciennes

Bureau de vote N°20 - Groupe Scolaire Jean Mineur - Salle B - Avenue Désandrouin - 59300 Valenciennes

Bureau de vote N°21 - École Maternelle Siméon Cuveillier - Salle A - 59300 Valenciennes

Bureau de vote N°22 - École Maternelle Siméon Cuveillier - Salle A - 59300 Valenciennes

Bureau de vote N°23 - École Maternelle Emile Zola - rue d'Aubry - 59300 Valenciennes

Retour début de page

© MEGACOM-IK / 2007 / 2012 - Source : Préfecture du Nord

 
mesure d'audience