***

LISTE DES BUREAUX DE VOTE MAINE ET LOIRE - ÉLECTIONS MUNICIPALES 2014 / EUROPÉENNES 2014

Accueil Liste des bureaux de vote en France Liste des candidats Présidentielle 2012

 

Bureaudevote.fr vous donne la liste des bureaux de vote du Maine-et-Loire (49) pour les élections municipales 2014 et les européennes 2014. Notre mission est de donner une information sur les lieux des bureaux de vote dans notre pays. Accomplir son devoir civique passe par une information citoyenne et accessible gratuitement. La base de données s'étoffe petit à petit. Merci de votre compréhension.  Les mairies qui souhaitent diffuser la liste de leurs bureaux de vote peuvent nous contacter : ICI (Envoyez votre liste en fichier PDF ou word). Le référencement est entièrement gratuit.

Bureaux de vote Primaire Citoyenne de la Gauche 2017 - Maine-et-Loire

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez que des cookies soient utilisés afin d'améliorer votre expérience utilisateur et de vous offrir des contenus personnalisés : OK - Info Cookies                                                  

Bureaux de vote Primaire de la Droite et du Centre - Maine-et-Loire

Municipales 2014 : 1er tour le dimanche 23 mars 2014 - 2ème tour le dimanche 30 mars 2014

Élections Européennes 2014 : Un seul tour !!! - Dimanche 26 mai 2014

« Votez président (e) ! » - Un jeu insolite sur la politique - Phil Marso - 3 € - Ed Megacom-ik 2007

Commandez-le en librairie - Bon de commande

Bureau de vote à Angers - 58 bureaux de vote - Horaire : 9h / 19h

Canton Angers Nord Est

Bureau de vote N°101 - Lycée Joachim du Bellay - 1 Av marie Talet - 49000 Angers

Bureau de vote N°102 - Lycée Joachim du Bellay - 1 Av marie Talet - 49000 Angers

Bureau de vote N°103 - École Maternelle Marie Talet - 25 rue Bardoul - 49000 Angers

Bureau de vote N°104 - École Maternelle Marie Talet - 25 rue Bardoul - 49000 Angers

Bureau de vote N°105 - École Voltaire - 4 rue Morvan - 49000 Angers

Bureau de vote N°106 - École Voltaire - 4 rue Morvan - 49000 Angers

 

Bureau de vote N°107 - École Maternelle Paul Valéry - 2 rue Maurice Suard - 49000 Angers

Bureau de vote N°108 - École Maternelle Paul Valéry - 2 rue Maurice Suard - 49000 Angers

Bureau de vote N°109 - École Maternelle Paul Valéry - 2 rue Maurice Suard - 49000 Angers

Bureau de vote N°110 - Ensemble Jean Macé - 110 rue du Pré Pigeon - 49000 Angers

Retour début de page

Drapeau Pays de la Loire - 150 x 90 cm - 10 €

Boutique Megacom-ik 13 Bd Saint-Marcel 75013 Paris

Canton Angers Est

Bureau de vote N°201 - École Maternelle Larevellière - 30 rue Saint Exupéry - 49000 Angers

Bureau de vote N°202 - École Maternelle Larevellière - 30 rue Saint Exupéry - 49000 Angers

Bureau de vote N°203 - École Maternelle Larevellière - 30 rue Saint Exupéry - 49000 Angers

Bureau de vote N°204 - École Primaire Annie Fratellini - Mail Clément Pasquereau - 49000 Angers

Bureau de vote N°205 - École Primaire Annie Fratellini - Mail Clément Pasquereau - 49000 Angers

Bureau de vote N°206 - École Primaire Annie Fratellini - Mail Clément Pasquereau - 49000 Angers

Bureau de vote N°207 - École Maternelle Henri Chiron - 281 Av Pasteur - 49000 Angers

Bureau de vote N°208 - École Maternelle Henri Chiron - 281 Av Pasteur - 49000 Angers

Bureau de vote N°209 - École Maternelle Henri Chiron - 281 Av Pasteur - 49000 Angers

Bureau de vote N°210 - École Maternelle Henri Chiron - 281 Av Pasteur - 49000 Angers

Retour début de page

Canton Angers Centre

Bureau de vote N°301 - Hôtel de Ville - Salle d'Honneur - Bd de la Résistance et de la Déportation - 49000 Angers

Bureau de vote N°302 - Hôtel de Ville - Salle d'Honneur - Bd de la Résistance et de la Déportation - 49000 Angers

Bureau de vote N°303 - Salons Curmonsky Welcome - Place Maurice Saillant - 49000 Angers

Bureau de vote N°304 - Salons Curmonsky Welcome - Place Maurice Saillant - 49000 Angers

Bureau de vote N°305 - École Primaire de La Blancheraie - 19 / 21 rue de l'Esvière - 49000 Angers

Bureau de vote N°306 - École Primaire de La Blancheraie - 19 / 21 rue de l'Esvière - 49000 Angers

Bureau de vote N°307 - Collège David d'Angers - Place du Lycée - 49000 Angers

Bureau de vote N°308 - Collège David d'Angers - Place du Lycée - 49000 Angers

Bureau de vote N°309 - École Condorcet - rue Gutemberg - 49000 Angers

Bureau de vote N°310 - École Condorcet - rue Gutemberg - 49000 Angers

Bureau de vote N°311 - École Condorcet - rue Gutemberg - 49000 Angers

Bureau de vote N°312 - École Condorcet - rue Gutemberg - 49000 Angers

Bureau de vote N°313 - École Condorcet - rue Gutemberg - 49000 Angers

Bureau de vote N°314 - Ensemble Paul Bert - 12 rue d'Assas - 49000 Angers

Bureau de vote N°315 - Ensemble Paul Bert - 12 rue d'Assas - 49000 Angers

Bureau de vote N°316 - École Primaire Alfred Clément - 32 rue de La Madeleine - 49000 Angers

Bureau de vote N°317 - École Primaire Alfred Clément - 32 rue de La Madeleine - 49000 Angers

Bureau de vote N°318 - École Primaire Alfred Clément - 32 rue de La Madeleine - 49000 Angers

Bureau de vote N°319 - Lycée David D'Angers - Place du Lycée - 49000 Angers

Retour début de page

Canton Angers Trelaze

Bureau de vote N°401 - École René Brossard - 330 rue Saint Léonard - 49000 Angers

Bureau de vote N°402 - École René Brossard - 330 rue Saint Léonard - 49000 Angers

Bureau de vote N°403 - École René Brossard - 330 rue Saint Léonard - 49000 Angers

Bureau de vote N°404 - École Maternelle Adrien Tigeot - 162 rue Saumuroise - 49000 Angers

Bureau de vote N°405 - École Maternelle Adrien Tigeot - 162 rue Saumuroise - 49000 Angers

Bureau de vote N°406 - École Maternelle Adrien Tigeot - 162 rue Saumuroise - 49000 Angers

Bureau de vote N°407 - École René Brossard - 330 rue Saint Léonard - 49000 Angers

Retour début de page

Canton Angers Sud

Bureau de vote N°501 - École Charles Benier - 1 rue de la Béjonnière - 49000 Angers

Bureau de vote N°502 - École Charles Benier - 1 rue de la Béjonnière - 49000 Angers

Bureau de vote N°503 - École Charles Benier - 1 rue de la Béjonnière - 49000 Angers

Bureau de vote N°504 - École Maternelle Jean Jacques Rousseau - rue Gargarine - 49000 Angers

Bureau de vote N°505 - École Maternelle Jean Jacques Rousseau - rue Gargarine - 49000 Angers

Bureau de vote N°506 - École Maternelle Jean Jacques Rousseau - rue Gargarine - 49000 Angers

Bureau de vote N°507 - École Primaire Jules Verne - 30 Square François Mauriac - 49000 Angers

Bureau de vote N°508 - École Primaire Jules Verne - 30 Square François Mauriac - 49000 Angers

Bureau de vote N°509 - École Claude Monnet - 17 Bd Robert d'Abrissel - 49000 Angers

Bureau de vote N°510 - École Claude Monnet - 17 Bd Robert d'Abrissel - 49000 Angers

Bureau de vote N°511 - École des Grandes Maulévries - 9 square Gaston Allard - 49000 Angers

Bureau de vote N°512 - École des Grandes Maulévries - 9 square Gaston Allard - 49000 Angers

Bureau de vote N°513 - École des Grandes Maulévries - 9 square Gaston Allard - 49000 Angers

Retour début de page

Canton Angers Ouest

Bureau de vote N°601 - École Raspail - 11 rue Raspail - 49000 Angers

Bureau de vote N°602 - École Raspail - 11 rue Raspail - 49000 Angers

Bureau de vote N°603 - École Robert Desnos - 2 rue Louis Boisramé - 49000 Angers

Bureau de vote N°604 - École Robert Desnos - 2 rue Louis Boisramé - 49000 Angers

Bureau de vote N°605 - École Maternelle Aldo Ferraro - Av de La Ballue - 49000 Angers

Bureau de vote N°606 - École Maternelle Aldo Ferraro - Av de La Ballue - 49000 Angers

Bureau de vote N°607 - École Montesquieu - 19 rue de la Barre - 49000 Angers

Bureau de vote N°608 - École Jean Rostand - rue du Vallon - 49000 Angers

Bureau de vote N°609 - École Jean Rostand - rue du Vallon - 49000 Angers

Bureau de vote N°610 - École Jean Rostand - rue du Vallon - 49000 Angers

Bureau de vote N°611 - Salle Auguste Chupin - 11 Esplanade Auguste Chupin - 49000 Angers

Bureau de vote N°612 - Salle Auguste Chupin - 11 Esplanade Auguste Chupin - 49000 Angers

Bureau de vote N°613 - École Grégoire Bordillon - place Grégoire Bordillon - 49000 Angers

Retour début de page

Bureau de vote à Saumur - 12 bureaux de vote

Bureau de vote N°1 - Hôtel de Ville - Salle Joly Leferme - rue Molière - 49400 Saumur

Bureau de vote N°2 - Hôtel de Ville - Salle Duplessis Mornay - rue Molière - 49400 Saumur

Bureau de vote N°3 - Hôtel de Ville - Salle Cocasserie - 1 rue Bonnemère - 49400 Saumur

Bureau de vote N°4 - École Maternelle Arche d'orée - rue Seigneur - 49400 Saumur

Bureau de vote N°5 - École Maternelle du Clos Coutard - rue du Clos Coutard - 49400 Saumur

Bureau de vote N°6 -  École Maternelle des Violettes - rue Fricotelle - 49400 Saumur

Bureau de vote N°7 - L'île des Enfants - ex Groupe Scolaire Jules Ferry - rue du Chemin Vert - 49400 Saumur

Bureau de vote N°8 - Mairie annexe de Bagneux - Route de Montsoreau - 49400 Saumur

Bureau de vote N°9 - École Pauline Kergomard - 34 rue Dolmen - 49400 Saumur

Bureau de vote N°10 - École Pauline Kergomard - 34 rue Dolmen - 49400 Saumur

Bureau de vote N°11 - Mairie Annexe de Dampierre - Route de Montsoreau - 49400 Saumur

Bureau de vote N°12 - Salle du Thouet - rue des Patrons - 49400 Saumur

Bureau de vote N°13 - Salle du Thouet - rue des Patrons - 49400 Saumur

Bureau de vote N°14 - Salle du Thouet - rue des Patrons - 49400 Saumur

Retour début de page

© MEGACOM-IK / 2007 / 2012

 
mesure d'audience