***

LISTE DES BUREAUX DE VOTE AISNE - ÉLECTIONS PRESIDENTIELLES 2017 - LEGISLATIVES 2017

Accueil Liste des bureaux de vote en France Liste des candidats Présidentielle 2017

Bureaudevote.fr vous donne la liste des bureaux de vote du département de l'Aisne pour les élections présidentielles 2017 et législatives. Notre mission est de donner une information sur les lieux des bureaux de vote dans notre pays. Accomplir son devoir civique passe par une information citoyenne et accessible gratuitement.

 

La base de données s'étoffe petit à petit. Merci de votre compréhension.  Les mairies qui souhaitent diffuser la liste de leurs bureaux de vote peuvent nous contacter : ICI (Envoyez votre liste en fichier PDF ou word). Le référencement est entièrement gratuit.

En poursuivant votre navigation sur ce site vous acceptez que des cookies soient utilisés afin d'améliorer votre expérience utilisateur et de vous offrir des contenus personnalisés : OK - Info Cookies                                                  

Liste des candidat(e)s à la Présidentielles 2017 : Nathalie Arthaud (Lutte Ouvrière) - François Asselineau (Union populaire républicaine) - Jacques Cheminade (Solidarité et Progrès) - Nicolas Dupont-Aignan (Debout la France) - François Fillon (Les Républicains) - Jean Lassalle (Résistons !) - Marine Le Pen (Front National) - Emmanuel Macron (En Marche !) - Jean-Luc Mélenchon (La France Insoumise) - Philippe Poutou ( Nouveau Parti Anticapitaliste).

Présidentielle 2017  : 1er tour le dimanche 23 avril 2017 - 2ème tour le dimanche 7 mai 2017 - Horaires : 8h à 19h

Législative 2017  :  1er tour le dimanche 11 juin 2017 - 2ème tour le dimanche 18 juin 2017 - Horaires : 8h à 19h

Si vous habitez dans une grande ville nous vous conseillons néanmoins d'anticiper votre déplacement à votre bureau de vote de 1h / 2h soit avant 18h. Contrairement aux élections présidentielles 2012 il y a moins de grandes villes qui ferment à 20h. Si vous constatez une erreur, veuillez nous contacter par e.mail : philmarso@gmail.com

« Votez président (e) ! » - Un jeu insolite sur la politique - Phil Marso - 3 € - Ed Megacom-ik 2007

Commandez-le en librairie - Bon de commande

Bureau de vote à Saint-Quentin - 39 bureaux de vote - Présidentielles 2017 - Législatives 2017 - Horaires : 8h / 19h

Bureau de vote N°1 - Hôtel de Ville - Hall des bureaux - 02100 Saint-Quentin

Bureau de vote N°2 - École de Metz - Rue d'Alsace - 02100 Saint-Quentin

Bureau de vote N°3 - Conservatoire de musique et théâtre - Rue dIsle - 02100 Saint-Quentin

 

Bureau de vote N°4 - Restaurant scolaire Amédée Ozenfant - 02100 Saint-Quentin

Bureau de vote N°5 - École Lyon Jumentier -
3 Rue des Glatiniers - 02100 Saint-Quentin

Bureau de vote N°6 - École Lyon Jumentier -
3 Rue des Glatiniers - 02100 Saint-Quentin

Bureau de vote N°7 - École maternelle Mon plaisir - 02100 Saint-Quentin

Bureau de vote N°8 - Salle des fêtes - Bd de Verdun - 02100 Saint-Quentin

Bureau de vote N°9 - Salle des fêtes - Bd de Verdun - 02100 Saint-Quentin

Bureau de vote N°10 - École maternelle Jean Macé - Rue du Commandant Charcot - 02100 Saint-Quentin

Bureau de vote N°11 - Restaurant Scolaire Georges Bachy - 146 Rue d'Epargnemailles - 02100 Saint-Quentin

Bureau de vote N°12 - École maternelle Maria Montessori - 1 Rue François Adrien Boieldieu - 02100 Saint-Quentin

Bureau de vote N°13 - École élémentaire Ferdinand Buisson - 80 Rue Henriette Cabo - 02100 Saint-Quentin

Bureau de vote N°14 - École élémentaire Ferdinand Buisson - 80 Rue Henriette Cabo - 02100 Saint-Quentin

Bureau de vote N°15 - Gymnase Collery - Rue Ambroise Paré - 02100 Saint-Quentin

Bureau de vote N°16  - Gymnase Collery - Rue Ambroise Paré - 02100 Saint-Quentin

Bureau de vote N°17 - Gymnase Pierre Tassart - Rue de Mulhouse - 02100 Saint-Quentin

Bureau de vote N°18 - Restaurant scolaire Quentin barré -
59 rue Quentin Barré - 02100 Saint-Quentin

Bureau de vote N°19 - Gymnase I école Camille Desmoulins - 109 rue Camille Desmoulins - 02100 Saint-Quentin

Bureau de vote N°20 - Gymnase II -  école Camille Desmoulins - 109 rue Camille Desmoulins - 02100 Saint-Quentin

Bureau de vote N°21 - Restaurant Scolaire Alfred Clin - 95 Rue de la Claie - 02100 Saint-Quentin

Bureau de vote N°22 - Salle Paringault - Rue John Fitzgerald Kennedy - 02100 Saint-Quentin

Bureau de vote N°23 - Salle Saint-Jean - Rue Jules Ferry - 02100 Saint-Quentin

Bureau de vote N°24 - École élémentaire Robert Schuman - Rue Bertholet - 02100 Saint-Quentin

Bureau de vote N°25 - Gymnase Pierre Laroche I - 2 Rue André Godin - 02100 Saint-Quentin

Bureau de vote N°26 - Gymnase Pierre Laroche II - 2 Rue André Godin - 02100 Saint-Quentin

Bureau de vote N°27 - Gymnase Gilbert Roux I -
80 Rue Henriette Cabot - 02100 Saint-Quentin

Bureau de vote N°28 - Gymnase Gilbert Roux II -
80 Rue Henriette Cabot - 02100 Saint-Quentin

Bureau de vote N°29 - Salle Foucauld - Rue Charles Foucauld - 02100 Saint-Quentin

Bureau de vote N°30 - École de Girondins - 75 Rue Félix de Pardieu - 02100 Saint-Quentin

Bureau de vote N°31 - École maternelle Henri Arnould - 5 Rue Léon Lemaire - 02100 Saint-Quentin

Bureau de vote N°32 - École maternelle Benjamin Rouche - 284 rue Jacques Blancho - 02100 Saint-Quentin

Bureau de vote N°33 - École maternelle Eugène Corrette - 02100 Saint-Quentin

Bureau de vote N°34 - Mairie de quartier du Faubourg d'Isle - Entrée square - rue du Général Leclerc - 02100 Saint-Quentin

Bureau de vote N°35 - Hall d'entrée de l'IUT - 48 rue d'Ostende - 02100 Saint-Quentin

Bureau de vote N°36 - École Theillier Desjardins - 02100 Saint-Quentin

Bureau de vote N°37 - Salle Saint Martin - Rue de Ham - 02100 Saint-Quentin

Bureau de vote N°38 - École maternelle Ernest Lacisse - 02100 Saint-Quentin

Bureau de vote N°39 - Centre associatif d'OESTRES - Entrée rue de l'église - 02100 Saint-Quentin

Retour début de page

LISTE CANDIDATS LÉGISLATIVES 2012 - AISNE

1ère Circonscription : Aude Bono (Nouveau Centre-UMP) - Claire Bril (Mouvement écologiste indépendant) - Claudine Brunet (Front de gauche) - René Dosiere (Divers gauche) - Marie-Paule Gosset (DLR) - Fawaz Karimet  (PS) - Damien Pfeiffer (Parti libéral démocrate) - Jean-Loup Pernelle(Lutte Ouvrière) - Carole Philippot (Alliance écologique indépendante) - Jean-Louis Roux (FN).

2ème Circonscription : Michel Aurigny (Parti ouvrier indépendant) - Xavier Bertrand (UMP) - Guillaume Buil (Alliance écologiste indépendante) - Anne Ferreira (PS) - Guy Fontaine (Front de gauche) - Jean-Thierry Gampert (Parti de la France - Union de la droite nationale) - Paul Gironde (Le Centre pour la France - CEN) - Sylvie Glinatsis (Mouvement écologiste indépendant) - Yannick Lejeune (FN) - Antonio Ribeiro (GMR-Gauche Moderne et Républicaine) - Anne Zanditenas (LO).

3ème Circonscription : Jean-Louis Bricout (PS) - Pierre Chabot (Nouvelle Droite Populaire, NDP) - Didier Colpin (Dominique de Villepin) - Bertrand Dutheil De La Rochere (FN) - Régis Lecoyer (Front de gauche) - Frédéric Meura (UMP)- Jean-Claude Pagniez (Debout la République) - Joël Pichonnier (GMR-Gauche Moderne et Républicaine) - France Savelli (Parti radical) - Jean-Pierre Vitu (LO).

4ème Circonscription : Frédéric Alliot (Parti radical de gauche) - Marie-Françoise Bechtel (PS MRC Majorité présidentielle) - Barbara Knockaert (NPA) - Jean-Luc Lanouilh (Front de gauche / PCF) - Charles-Edouard Lauriston (Parti radical) - Stéphanie Lebée (Europe Ecologie-Les Verts) - Martine  Lehideux  (La France aux Français) - Letrillart Isabelle (UMP MPF CNPT Union de droite) - Ruelle Evelyne (Front national) - Sapori Michelle (Sans étiquette) - Voisin Laetitia (LO).

5ème Circonscription : Mireille Ausecache  (Front de gauche) - Franck Briffaut  (Front de gauche) -  Sylvie Geret (LO) - Dominique Jourdain (Divers gauche écologiste) - Jacques Krabal (PS) - Jean-Claude Poiret (Debout la République) Isabelle Vasseur (UMP).

Retour début de page

© MEGACOM-IK / 2007 / 2017

 
mesure d'audience