RÉSULTATS AUX ÉLECTIONS LÉGISLATIVES 2022 - Mise à jour 13/06/22 |
Accueil | Liste des bureaux de vote en France | Liste des candidats Présidentielle 2012 |
Bureaudevote.fr vous donne la liste des candidat(e)s aux 2ème tour des élections législatives 2012. Le 1er tour a lieu le dimanche 12 juin 2012. Le second tour se déroule le dimanche 19 juin 2012. 577 députés à désigner... Et moi ! Et moi ! Et moi !
|
Législatives : 1er tour le dimanche 17 juin 2017 - 2ème tour le dimanche 18 juin 2017
« Votez président (e) ! » - Un jeu insolite sur la politique - Phil Marso 3 € - Ed Megacom-ik 2007
Commandez-le en librairie - Bon de commande
RÉSULTATS SECOND TOUR PAR DÉPARTEMENT |
01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 |
13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |
37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 |
49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 |
61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 |
73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 |
85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 97 |
***
Résultats du 1er tour des Législatives 2022
1ère Circonscription : 25,35 % M. Xavier Breton (LR) - 23,87 % M. Sébastien Guéraud (NUP) - Abstention : 50,65 %
2ème Circonscription : 26,42 % M. Romain Daubié (ENS)- 25,42 % Mme Lumir Lapray (NUP) - Abstention : 50,29 %
3ème Circonscription : 29,96 % Mme Olga Givernet (REM) - 22,36 % M. Christian Joly (NUP) - Abstention : 55,89 %
4ème Circonscription : 24,82 % M. Jérôme Buisson (RN) - 17,38 % M.Philippe Lerda (NUP) - Abstention : 51,91 %
5ème Circonscription : 33,38 % M. Damien Abad (DVD) - 23,54 % Mme Glorence Pisani (NUP) - Abstention : 52,14 %
Résultats du 2ème tour des Législatives 2017
1ère Circonscription : M. Xavier Breton (LR) 53,75 % - Élu ! - M. Laurent Mallet (Modem) 46,25 % - Abstention : 56,79 %
2ème Circonscription : Mr Charles de la Verpillière (LR) 51,72 % - Élu ! - Mme Marie-Jeanne Beguet - 48,28 % - Abstention : 58,11 %
3ème Circonscription : Mme Olga Givernet (REM) 61,86 % - Élue ! - Mme Stéphanie Pernod Beaudon (LR) 38,14 % - Abstention : 61,47 %
4ème Circonscription : Mr Stéphane Trompille (REM) 64,50 % - Élu ! - Mme Blanche Chaussat (FN) 35,50 % - Abstention : 57,15 %
5ème Circonscription : Mr Damien Abad (LR) 67,02 % - Élu ! - Mme Hélène de Meire (REM) 32,98 % - Abstention : 57,87 %
Résultats du 1er tour des Législatives 2017
1ère Circonscription : 33,89 % M. Laurent Mallet (Modem) - 26,78 % M. Xavier Breton (LR) - Abstention : 50,87 %
2ème Circonscription : 35,90 % Mme Marie-Jeanne Beguet - 24,52 % Mr Charles de la Verpillière (LR) - Abstention : 50,57 %
3ème Circonscription : 45,30 % Mme Olga Givernet (REM) - 21,41 % Mme Stéphanie Pernod Beaudon (LR) - Abstention : 54,01 %
4ème Circonscription : 36 % Mr Stéphane Trompille (REM) - 18,51 % Mme Blanche Chaussat (FN) - Abstention : 51,05 %
5ème Circonscription : 35 % Mr Damien Abad (LR) - 25,13 % Mme Hélène de Meire (REM) - Abstention : 50,97 %
1ère Circonscription :
2ème Circonscription :
3ème Circonscription :
4ème Circonscription :
5ème Circonscription :
1ère Circonscription : 29,05 % Mme Pauline Rivière (REM) - 22,66 % M. Jean-Paul Dufrègne (PCF) - Abstention : 47,57 %
2ème Circonscription : 26,11 % Mme Laurence Vancenebrock-Mialon (REM) - 22,93 % M. Daniel Dugléry (LR) - Abstention : 49,35 %
3ème Circonscription : 34,44 % Mme Bénédicte Peyrol (REM) - 19,77 % M. Gabriel Maquin (LR) - Abstention : 48,99 %
1ère Circonscription :
2ème Circonscription :
1ère Circonscription :
2ème Circonscription :
1ère Circonscription :
2ème Circonscription :
3ème Circonscription :
4ème Circonscription :
5ème Circonscription :
6ème Circonscription :
7ème Circonscription :
8ème Circonscription :
9ème Circonscription :
1ère Circonscription :
2ème Circonscription :
3ème Circonscription :
1ère Circonscription :
2ème Circonscription :
3ème Circonscription :
1ère Circonscription :
2ème Circonscription :
1ère Circonscription :
2ème Circonscription :
3ème Circonscription :
1ère Circonscription :
2ème Circonscription :
3ème Circonscription :
1ère Circonscription : 45,92 % M. Stéphane Mazars (REM) - 22,83 % M. Yves Censi (LR) - Abstention : 41,79 %
2ème Circonscription : 38,72 % Mme Anne Blanc (REM) - 20,18 % M. André At (LR) - Abstention : 40,96 %
3ème Circonscription : 36,02 % M. Arnaud Viala (LR) - 32,54 % M. Jean-Louis Austruy (REM) - Abstention : 42,10 %
1ère Circonscription (Marseille) : 29,43 % M. Pascal Chamassian (REM) 24,68 % Mme Valérie Boyer (LR) - Abstention : 55,39 %
2ème Circonscription (Marseille) : 36,49 % Mme Claire Pitollat (REM) - 25,22 % M. Dominique Tian - Abstention : 49,37 %
3ème Circonscription (Marseille) : 30,84 % Stéphane Ravier (FN) - 24,89 % Mme Alexandra Louis (REM) - Abstention : 59,33 %
|
4ème Circonscription (Marseille) : 34,31 % Jean-Luc Mélenchon (FI) - 22,66 % Mme Corinne Versini (REM) - Abstention : 57,86 %
5ème Circonscription (Marseille) : 29 % Mme Cathy Racon-Bouzon (REM) - 18,98 % M. Hendrik Davi (FI) - Abstention : 51,14 %
6ème Circonscription (Marseille) : 33,15 % Mme Éléonore Leprettre (Modem) - 25,70 % M. Guy Teissier (LR) - Abstention : 54,85 %
7ème Circonscription (Marseille) : 23,06 % Mme Sophie Grech (FN) - 19,86 % M. Saïd Ahamada (REM) - Abstention : 67,39 %
8ème Circonscription (Berre-l'Etang, Pélissanne, Salon-de-Provence) : 34,25 % M. Jean-Marc Zulesi (REM) - 23,86 % M. Antoine Baudino (FN) - Abstention : 52,74 %
9ème Circonscription (Aubagne Est et Ouest, La Ciotat) : 30,74 % Mme Sylvie Brunet (Modem) - 23,77 % M. Bernard Deflesselles (LR) - Abstention : 53,22 %
10ème Circonscription (Allauch, Gardanne, Roquevaire, Meyreuil) : 32,47 % M. François-Michel Lambert (REM) - 21,88 % M. Laurent Jacobelli (FN) - Abstention : 52,23 %
11ème Circonscription (Aix Nord-Est et Sud-Ouest, Les Pennes-Mirabeau) : 35,21 % M. Mohamed Laqhila (Modem) - 19,53 % M. Christian Kert (LR) - Abstention : 53,15 %
12ème Circonscription (Châteauneuf-Côte-Bleue, Marignane, Vitrolles) : 24,65 % M. Éric Diard (LR) - 23,67 % Mme Camille Bal (REM) - Abstention : 56,01 %
13ème Circonscription (Istres Sud, Martigues Est et Ouest, Port-Saint-Louis) : 29,31 % M.Pierre Dharréville (PCF) - 23,95 % Mme Magali Sirerols (REM) - Abstention : 53,41 %
14ème Circonscription (Aix centre et Nord-Est, Peyrolles-en-Provence, Tret) : 37,18 % Mme Anne-Laurence Petel (REM) - 16,81 % M. Stéphane Paoli (LR) - Abstention : 50,24 %
15ème Circonscription (Châteaurenard, Eyguières, Lambesc, Orgon, Saint-Rémy) : 30,75 % Mme Nathalie Farro (REM) - 26,02 % M. Bernard Reynès (LR) - Abstention : 49,49 %
16ème Circonscription (Arles Est et Ouest, Istres Nord, Saintes-Maries-de-la-Mer, Tarascon) : 28,43 % Mme Valérie Laupies (FN) - 27 % Mme Monica Michel (REM) - Abstention : 52,52 %
1ère Circonscription :
2ème Circonscription :
3ème Circonscription :
4ème Circonscription :
5ème Circonscription :
6ème Circonscription :
1ère Circonscription : 36,65 % M. François Danemans (REM) - 32,97 % M. Vincent Descœur (PS) - Abstention : 45 %
2ème Circonscription : 31,95 % M. Jean-Yves Bony (LR) - 23,60 % Mme Patricia Roches - Abstention : 44,71 %
1ère Circonscription : 38 % M. Thomas Mesnier (REM) - 13,30 % Mme Martine Boutin (FI) - Abstention : 51,84 %
2ème Circonscription : 36,09 % Mme Sandra Marsaud (REM) - 16,21 % M. Daniel Sauvaitre (LR) - Abstention : 50,12 %
3ème Circonscription : 28,54 % Mme Madeleine Ngombet Bitoo (REM - 21,21 % M. Jérôme Lambert - Abstention : 47,21 %
1ère Circonscription : 35,54 % M. Olivier Falorni (DVG) - 26,99 % Mme Otilia Ferreira (Modem) - Abstention : 48,84 %
2ème Circonscription : 38,48 % Mme Fréderique Tufnnell (REM) - 19,38 % Mme Sylvie Marcilly (LR) - Abstention : 50,20 %
3ème Circonscription : 28,77 % M. Jean-Philippe Ardouin (REM) - 14,90 % M. Frederic Neveu (LR) - Abstention : 49,77 %
4ème Circonscription : 33,85 % M. Raphaël Gérard (REM) - 22,20 % M. Loic Girard (LR) - Abstention : 49,26 %
5ème Circonscription : 23,78 % M. Didier Quentin (LR) - 20,99 % M. Gérard Potennec (DIV) - Abstention : 50,17 %
1ère Circonscription : 36,30 % M. François Cormier-Bouligeon (REM) - 20,68 % M. Wladimir D'Ormesson (LR) - Abstention : 49,30 %
2ème Circonscription : 33,26 % Mme Nadia Essayan (Modem) - 24,40 % M. Nicolas Sansu (PCF) - Abstention : 52,48 %
3ème Circonscription : 32,76 M. Loïc Kervran (REM) - 19,41 % M. Yann Galut (PS) - Abstention : 49,85 %
1ère Circonscription :
2ème Circonscription :
Haute-Corse
1ère Circonscription :
2ème Circonscription :
Corse du Sud
1ère Circonscription :
2ème Circonscription :
1ère Circonscription :
2ème Circonscription :
3ème Circonscription :
4ème Circonscription :
5ème Circonscription :
1ème Circonscription :
2ème Circonscription :
3ème Circonscription :
4ème Circonscription :
5ème Circonscription :
1ère Circonscription :
1ère Circonscription : 34,59 % M. Philippe Chassaing (REM) - 17,89 % Mme Hélène Reys (FI) - Abstention : 45,79 %
2ème Circonscription : 34,73 % M. Michel Delpon (REM) - 15,95 % M. Robert Dubois (FN) - Abstention : 46,68 %
3ème Circonscription : 30,49 % M. Jean-Pierre Cubertafon (Modem) - 22,93 % Mme Colette Langlade (PS) - Abstention : 40,01 %
4ème Circonscription : 30,93 % Mme Jacqueline Dubois (REM) - 13,21 % Mme Émilie Chalard (FI) - Abstention : 43,29 %
1ère Circonscription (Besançon) :
2ème Circonscription (Besançon) :
3ème Circonscription (Montbéliard) :
4ème Circonscription (Montbéliard) :
5ème Circonscription (Pontarlier) :
1ère Circonscription :
2ème Circonscription :
3ème Circonscription :
4ème Circonscription :
1ère Circonscription :
2ème Circonscription :
3ème Circonscription :
4ème Circonscription :
5ème Circonscription :
1ère Circonscription :
2ème Circonscription :
3ème Circonscription :
4ème Circonscription :
1ère Circonscription : Mme Annaïg Le Meur (REM) 54,45 % - Élue ! - M. Jean-Jacques Urvoas (PS) 45,55 % - Abstention : 52,48 %
2ème Circonscription : M. Jean-Charles Larsonneur (REM) 59,58 % - Élu ! - M. Pierre-Yves Cadalen (FI) 40,42 % - Abstention : 55,92 %
3ème Circonscription : M. Didier Le Gac (REM) 60,69 % - Élu ! - M. Jean-Luc Bleunven (DVG) 39,31 % - Abstention : 54,40 %
4ème Circonscription : Mme Sandrine Le Feur (REM) 52,14 % - Élu ! - M. Maël DE Calan (LR) 47,86 % - Abstention 50,02 %
5ème Circonscription : Mme Graziella Melchior (REM) 53,89 % - Élue ! - M. Patrick Leclerc (DVD) 46,11 % - Abstention : 54,14 %
6ème Circonscription : M. Richard Ferrand (REM) 56,53 % - Élu ! - Mme Gaëlle Nicolas (LR) 43,47 % - Abstention : 51,76 %
7ème Circonscription : Mme Liliane Tanguy (REM) 62,95 % - Élue ! - M. Didier Guillon (LR) 37,05 % - Abstention : 52,71 %
8ème Circonscription : M. Erwan Balanant (REM) 51,45 % - Élu ! - M. Michael Quernez (PS) 48,55 % - Abstention : 54,22 %
1ère Circonscription :
2ème Circonscription :
3ème Circonscription :
4ème Circonscription :
5ème Circonscription :
6ème Circonscription :
1ère Circonscription :
2ème Circonscription :
3ème Circonscription :
4ème Circonscription :
5ème Circonscription :
6ème Circonscription :
7ème Circonscription :
8ème Circonscription :
9ème Circonscription :
10ème Circonscription :
1ère Circonscription : 32,99 % M. Jean-René Cazeneuve (REM) - 16,98 % M. Francis Dupouey (PS) - Abstention : 41,74 %
2ème Circonscription : 24,36 % M. Christopher Soccio (REM) - 17,94 % Mme Gisèle Biémouret (PS) Abstention : 43,27 %
1ère Circonscription :
2ème Circonscription :
3ème Circonscription :
4ème Circonscription :
5ème Circonscription :
6ème Circonscription :
7ème Circonscription :
8ème Circonscription :
9ème Circonscription :
10ème Circonscription :
11ème Circonscription :
12ème Circonscription :
1ère Circonscription :
2ème Circonscription :
3ème Circonscription :
4ème Circonscription :
5ème Circonscription :
6ème Circonscription :
7ème Circonscription :
8ème Circonscription :
9ème Circonscription :
1ère Circonscription :
2ème Circonscription :
3ème Circonscription :
4ème Circonscription :
5ème Circonscription :
6ème Circonscription :
7ème Circonscription :
8ème Circonscription :
1ère Circonscription :
2ème Circonscription :
1ère Circonscription :
2ème Circonscription :
3ème Circonscription :
4ème Circonscription :
5ème Circonscription :
1ère Circonscription :
2ème Circonscription :
3ème Circonscription :
4ème Circonscription :
5ème Circonscription :
6ème Circonscription :
7ème Circonscription :
8ème Circonscription :
9ème Circonscription :
10ème Circonscription :
1ère Circonscription :
2ème Circonscription :
3ème Circonscription :
1ère Circonscription :
2ème Circonscription :
3ème Circonscription :
1ère Circonscription :
2ème Circonscription :
3ème Circonscription :
1ère Circonscription :
2ème Circonscription :
3ème Circonscription :
4ème Circonscription :
5ème Circonscription :
6ème Circonscription :
1ère Circonscription :
2ème Circonscription :
1ère Circonscription :
2ème Circonscription :
3ème Circonscription :
4ème Circonscription :
5ème Circonscription :
6ème Circonscription :
7ème Circonscription :
8ème Circonscription :
9ème Circonscription :
10ème Circonscription :
1ère Circonscription :
2ème Circonscription :
3ème Circonscription :
4ème Circonscription :
5ème Circonscription :
6ème Circonscription :
1ère Circonscription :
2ème Circonscription :
1ère Circonscription :
2ème Circonscription :
3ème Circonscription :
1ère Circonscription :
1ère Circonscription (Angers Nord) :
2ème Circonscription (Angers Sud) :
3ème Circonscription (Saumur Nord) :
4ème Circonscription (Saumur Sud) :
5ème Circonscription (Cholet) :
6ème Circonscription (Angers / Mauges) :
7ème Circonscription (Angers / Segré) :
1ère Circonscription :
2ème Circonscription :
3ème Circonscription :
4ème Circonscription :
1ère Circonscription :
2ème Circonscription :
3ème Circonscription :
4ème Circonscription :
5ème Circonscription :
1ère Circonscription :
2ème Circonscription :
1ère Circonscription :
2ème Circonscription :
3ème Circonscription :
1ère Circonscription :
2ème Circonscription :
3ème Circonscription :
4ème Circonscription :
5ème Circonscription :
6ème Circonscription :
1ère Circonscription : 27,82 % M. Bertrand Pancher (UDI) - 21,44 % Mme Diana André (REM) - Abstention : 49,86 %
2ème Circonscription : 27,10 % Mme Emilie Cariou (REM) - 18,64 % M. Eric Vilain (FN) - Abstention : 51,36 %
1ère Circonscription :
2ème Circonscription :
3ème Circonscription :
4ème Circonscription :
5ème Circonscription :
6ème Circonscription :
1ère Circonscription : 28,03 % M. Belkhir Belhaddad (REM) - 18,30 % Mme Laurence Burg (FN) - Abstention : 58,19 %
2ème Circonscription : 33,60 % M. Ludovic Mendes (REM) - 18,33 % M. Jean François (LR) - Abstention : 54,72 %
3ème Circonscription : 33,98 % M. Richard Lioger (REM) - 21,46 % Mme Marie-Jo Zimmermann (LR) - Abstention : 54,29 %
4ème Circonscription : .27,27 % Mme Mathilde Huchot (REM) - 18,65 % M. Fabien Di Filippo (LR) - 52,83 %
5ème Circonscription : 28,72 % M. Céleste Lett (LR) - 24,47 % Mme Nicole Gries-Trisse (REM) - Abstention : 56,02 %
6ème Circonscription : 23,79 % M. Florian Philippot (FN) - 22,01 % M. Christophe Arend (REM) - Abstention : 62,53 %
7ème Circonscription : 27,41 % Mme Hélène Zannier (REM) - 23,75 % M. Kévin Pfeffer (FN) - Abstention : 57,34 %
8ème Circonscription : 30,16 % M. Brahim Hammouche (Modem) - 23,30 % M. Hervé Hoff (FN) - Abstention : 64,22 %
9ème Circonscription : 36,18 % Mme Isabelle Rauch (REM) - 13,32 % Mme Emilie Matz (FN) - Abstention : 56,30 %
1ère Circonscription : 34,80 % Mme Perrine Goulet (REM) - 15,90 % Mme Pauline Vigneron (FN) - Abstention : 52,16 %
2ème Circonscription : 33,81 % M. Patrice Perrot (REM) - 18,29 % M. Christian Paul (PS) - Abstention : 46,67 %
1ère Circonscription : 32,61 % M. Christophe Itier (REM) - 19,38 % M. Adrien Quatennens (FI) - Abstention : 55,54 %
2ème Circonscription : 22,53 % Mme Houmria Berrada (REM) - 19,16 % M. Ugo Bernalicis (FI) - Abstention : 53,30 %
3ème Circonscription : 26,91 % Mme Sylvie Goddyn (FN) - 25,14 % M. Christophe di Ponpeo (REM) - Abstention : 59,21 %
4ème Circonscription : 38,35 % Mme Brigitte Liso (REM) - 16,64 % M. Jacques Houssin (LR) - Abstention : 49,90 %
5ème Circonscription : 29,96 % M. Guillaume Dekoninck (REM) - 23,63 % M. Sébastien Huyghe (LR) - Abstention : 49,19 %
6ème Circonscription :
7ème Circonscription :
8ème Circonscription :
9ème Circonscription :
10ème Circonscription :
11ème Circonscription :
12ème Circonscription :
13ème Circonscription :
14ème Circonscription :
15ème Circonscription :
16ème Circonscription :
17ème Circonscription :
18ème Circonscription :
19ème Circonscription :
20ème Circonscription :
21ème Circonscription :
1ère Circonscription :
2ème Circonscription :
3ème Circonscription :
4ème Circonscription :
5ème Circonscription :
6ème Circonscription :
1ère Circonscription :
2ème Circonscription :
3ème Circonscription :
1ère Circonscription :
2ème Circonscription :
3ème Circonscription :
4ème Circonscription :
5ème Circonscription :
6ème Circonscription :
7ème Circonscription :
8ème Circonscription :
9ème Circonscription :
10ème Circonscription :
11ème Circonscription :
12ème Circonscription :
1ère Circonscription (Clermont Centre) :
2ème Circonscription (Riom) :
3ème Circonscription (Clermont Ouest) :
4ème Circonscription (Issoire) :
5ème Circonscription (Ambert...) :
1ère Circonscription :
2ème Circonscription :
3ème Circonscription :
4ème Circonscription :
5ème Circonscription :
6ème Circonscription :
1ère Circonscription :
2ème Circonscription :
1ère Circonscription :
2ème Circonscription :
3ème Circonscription :
4ème Circonscription :
1ère Circonscription : 35,31 % M. Thierry Michels (REM) - 13,90 % M. Eric Elkouby (PS) - Abstention : 50,20 %
2ème Circonscription : 35,06 % M. Sylvain Waserman (REM) - 12,79 % M. Philippe Bies (PS) - Abstention : 52,11 %
3ème Circonscription : 39,50 % M. Bruno Studer (REM) - 16,60 % M. Georges Schuler (LR) - Abstention : 53,75 %
4ème Circonscription : 41,52 % Mme Martine Wonner (REM) - 23,75 % Mme Sophie Rohfritsch (LR) - Abstention : 50,60 %
5ème Circonscription : 37,59 % M. Antoine Herth (LR) - 16,85 % M. Gérard Simler (REG) - Abstention : 55,20 %
6ème Circonscription : 36,21 % M. Laurent Furst (LR) - 29,48 % M. Guy Salomon (REM) - Abstention : 50,94 %
7ème Circonscription : 33,77 % M. Patrick Hetzel (LR) - 26,70 % Mme Antoinette de Santis (REM) - Abstention : 52,44 %
8ème Circonscription : 32,98 % M. Christian Gliech (REM) - 30,20 % M. Frédéric Reiss (LR) - Abstention : 53,61 %
9ème Circonscription : 35,98 % M. Vincent Thiebault (REM) - 23,25 % M. Etienne Wolf (LR) - Abstention : 55,01 %
1ère Circonscription :
2ème Circonscription :
3ème Circonscription :
4ème Circonscription :
5ème Circonscription :
6ème Circonscription :
1ère Circonscription :
2ème Circonscription :
3ème Circonscription :
4ème Circonscription :
5ème Circonscription :
6ème Circonscription :
7ème Circonscription :
8ème Circonscription :
9ème Circonscription :
10ème Circonscription :
11ème Circonscription :
12ème Circonscription :
13ème Circonscription :
14ème Circonscription :
1ère Circonscription (Vesoul / Gray) :
2ème Circonscription (Luxeuil / Héricourt) :
1ère Circonscription :
2ème Circonscription :
3ème Circonscription :
4ème Circonscription :
5ème Circonscription :
1ère Circonscription :
2ème Circonscription :
3ème Circonscription :
4ème Circonscription :
5ème Circonscription :
1ère Circonscription :
2ème Circonscription :
3ème Circonscription :
4ème Circonscription :
1ère Circonscription :
2ème Circonscription :
3ème Circonscription :
4ème Circonscription :
5ème Circonscription :
6ème Circonscription :
Résultats du 1er tour des Législatives 2022
A noter que trois députées sont élues dès le 1er tour des législatives 2022 : M. Sophia Chirikou (NUP), Mme Sarah Legrain (NUP), Mme Danièle Obono (NUP).
1ère Circonscription : 41,93 % M. Sylvain Maillard (ENS) - 27,18 % M. Thomas Luquet (NUP) - Abstention : 43,73 %
2ème Circonscription : 36,66 % M. Gilles Legendre (ENS) - 27,27 % Mme Marine Rosset (NUP) - Abstention : 41,05 %
3ème Circonscription : 38,66 % Mme Léa Balace El Mariky (NUP) - 32,50 % M. Stanislas Guerini (ENS) - Abstention : 45,26 %
4ème Circonscription : 41,03 % Mme Astrid Panosyan-Bouvet (ENS) - 28,92 % Mme Brigitte Kuster (LR) - Abstention : 47 %
5ème Circonscription : 48,88 % M. Julien Bayou (NUP) - 29,75 % Mme Elise Fajgelès (ENS) - Abstention : 42,83 %
6ème Circonscription : 53,74 % M. Sophia Chirikou (NUP) Élue ! - 25,62 % M. Julien Bargeton (ENS) - Abstention : 43,60 %
7ème Circonscription : 41,40 % Mme Caroline Mecary (NUP) - 35,81 % M Clément Beaune - Abstention : 40,93 %
8ème Circonscription : 41,70 % Mme Eva Sas (NUP) - 27,94 % Mme Laetitia Avia (ENS) - Abstention : 44,36 %
9ème Circonscription : 42,90 % Mme Sandrine Rousseau (NUP) - 26,77 % M. Buon Tan (ENS) - Abstention : 45,20 %
10ème Circonscription : 42,63 % M.Rodrigo Arenas (NUP) - 29,31 % Mme Anne-Christine Lang (ENS) - Abstention : 45,59 %
11ème Circonscription : 37,57 % Mme Olivia Polski (NUP) - 37,30 % Mme Maud Gatel (ENS) - Abstention : 39,87 %
12ème Circonscription : 39,51 % Mme Olivia Grégoire (ENS) - 22,34 % Mme Céline Malaisé (NUP) - Abstention : 41,28 %
13ème Circonscription : 38,07 % M. David Amiel (ENS) - 30,55 % Mme Aminata Niakaté (NUP) - Abstention : 44,53 %
14ème Circonscription : 39,27 % M. Benjamin Haddad (ENS) - 33,28 % M. Francis Szpiner (NUP) - Abstention : 46,05 %
15ème Circonscription : 47,31 % Mme Danielle Simonnet (NUP) - 17,87 % Mme Lamia El Aaraje (DVD) - Abstention : 46,50 %
16ème Circonscription : 56,51 % Mme Sarah Legrain (NUP) Élue ! - 20,44 % M. Yanis Bacha (ENS) - Abstention : 50,21 %
17ème Circonscription : 57,07 % Mme Danièle Obono (NUP) Élue ! - 19,91 % Mme Kolia Bénié - Abstention : 53,59 %
18ème Circonscription : 45,05 % M. Aymeric Caron (NUP) - 35,57 % M.Pierre Yves Bournazel - Abstention : 43,70 %
Résultats du 1er tour des Législatives 2017
1ère Circonscription : 50,80 % M. Sylvain Maillard (REM) - Élu ! - Abstention : 41,04 %
2ème Circonscription : 41,81 % M. Gilles Legendre (REM) - 18,13 % Mme Nathalie Kosciusko-Morizet (LR) - Abstention : 37,91 %
3ème Circonscription : 45,08 % M. Stanislas Guerini (REM) - 15,51 % Mme Valérie Nahmias (UDI) - Abstention : 43,47 %
4ème Circonscription : 46 % Mme Ilana Cicurel (REM) - 36,42 % Mme Brigitte Kuster (LR) - Abstention : 44,37 %
5ème Circonscription : 45,63 % M. Benjamin Griveaux (REM) - 12,47 % Mme Seybah Dagoma (PS) - Abstention : 41,32 %
6ème Circonscription : 39,42 % M. Person (REM) - 18,83 % Mme Danielle Simonnet (FI) - Abstention : 43,74 %
7ème Circonscription : 42,98 % M. Pacôme Rupin (REM) - 15,97 % M. Patrick Bloche (PS) - Abstention : 40,12 %
8ème Circonscription : 39,59 % Mme Laetitia Avia (REM) - 15,43 % Mme Valérie Montandon (LR) - Abstention ; 42,43 %
9ème Circonscription : 36,43 % M. Buon Tan (REM) - 15,17 % M. Raphaël Qnouch (FI) - Abstention : 45,29 %
10ème Circonscription : 42,38 % Mme Anne-Christine Lang (REM) - 14,62 % Mme Leïla Chaibi (FI) - Abstention : 43,89 %
11ème Circonscription : 40,58 % Mme Marielle de Sarnez (Modem) - 16,74 % M. Francis Szpiner (LR) - Abstention : 37,67 %
12ème Circonscription : 46,98 % Mme Olivia Grégoire (REM) - 29,79 % M. Philippe Goujon (REM) - Abstention : 38,30 %
13ème Circonscription : 43,58 % M; Hugues Ranson (REM) - 28,08 % M. Jean-François Lamour (LR) - Abstention : 40,22 %
14ème Circonscription : 44,20 % Mme Valérie Bougault-Delage (REM) - 37,99 % M. Claude Goasguen (LR) - Abstention : 44,40 %
15ème Circonscription : 24,13 % M. Georges Pau-Langevin (PS) - 18,66 % M. Mehdi Kemoune (FI) - Abstention : 48,51 %
16ème Circonscription : 38,08 % M. Mounir Mahjoubi (REM) - 20,84 % Mme Sarah Legrain ( FI) - Abstention : 49,05 %
17ème Circonscription : 30,99 % Mme Béatrice Faillès (REM) - 17 % Mme Danièle Obono (FI) - Abstention : 53,85 %
18ème Circonscription : 31,76 % M. Pierre-Yves Bournazel (LR) - Mme Myriam El Khomri (PS) - Abstention : 44,43 %
1ère Circonscription :
2ème Circonscription :
3ème Circonscription :
4ème Circonscription :
5ème Circonscription :
6ème Circonscription :
7ème Circonscription :
8ème Circonscription :
9ème Circonscription :
10ème Circonscription :
1ère Circonscription :
2ème Circonscription :
3ème Circonscription :
4ème Circonscription :
5ème Circonscription :
6ème Circonscription :
7ème Circonscription :
8ème Circonscription :
9ème Circonscription :
10ème Circonscription :
11ème Circonscription :
1ère Circonscription :
2ème Circonscription :
3ème Circonscription :
4ème Circonscription :
5ème Circonscription :
6ème Circonscription :
7ème Circonscription :
8ème Circonscription :
9ème Circonscription :
10ème Circonscription :
11ème Circonscription :
12ème Circonscription :
1ère Circonscription :
2ème Circonscription :
3ème Circonscription :
1ère Circonscription :
2ème Circonscription :
3ème Circonscription :
4ème Circonscription :
5ème Circonscription :
1ère Circonscription :
2ème Circonscription :
3ème Circonscription :
1ère Circonscription : 29,10 % M. Pierre Mardegan (REM) - 18,75 % Mme Valérie Rabault (PS) - Abstention : 45,96 %
2ème Circonscription : 27,29 % Mme Sylvia Pinel (RDG) - 21,58 % M. Romain Lopez (FN) - Abstention : 48,96 %
1ère Circonscription :
2ème Circonscription :
3ème Circonscription :
4ème Circonscription :
5ème Circonscription :
6ème Circonscription :
7ème Circonscription :
8ème Circonscription :
1ère Circonscription :
2ème Circonscription :
3ème Circonscription :
4ème Circonscription :
5ème Circonscription :
1ère Circonscription : 40,05 % M. Philippe Latombe (Modem) - 26,55 % M. Alain Lebœuf (LR) - Abstention : 47,42 %
2ème Circonscription : 36,16 % Mme Patricia Gallerneau (Modem) - 16,69 % Mme Béatrice Bellamy (LR) - Abstention : 46,84 %
3ème Circonscription : 39,13 % M. Stéphane Buchou (REM) - 15,07 % Mme Florence Pineau (LR) - Abstention : 46,70 %
4ème Circonscription : 46,60 % Mme Martine Leguille-Balloy (REM) - 27,76 % M. Wilfrid Montassier (UDI) - Abstention : 46,87 %
5ème Circonscription : 32,12 % M. Pierre Henriet (REM) - 19,63 % M. Hugues Fourage (PS) - Abstention : 46,10 %
1ère Circonscription :
2ème Circonscription :
3ème Circonscription :
4ème Circonscription :
1ère Circonscription :
2ème Circonscription :
3ème Circonscription :
1ère Circonscription :
2ème Circonscription :
3ème Circonscription :
4ème Circonscription :
1ère Circonscription :
2ème Circonscription :
3ème Circonscription :
1ère Circonscription (Belfort) : 31,83 % M. Christophe Grudler (Modem) - 23,70 % M. Ian Boucard (LR) - Abstention : 50,26 %
2ème Circonscription (Belfort) : 29,86 % M. Bruno Kern (REM) - 23,55 % M. Michel Zumkeller (UDI) - Abstention : 50,43 %
1ère Circonscription :
2ème Circonscription :
3ème Circonscription :
4ème Circonscription :
5ème Circonscription :
6ème Circonscription :
7ème Circonscription :
8ème Circonscription :
9ème Circonscription :
10ème Circonscription :
1ère Circonscription :
2ème Circonscription :
3ème Circonscription :
4ème Circonscription :
5ème Circonscription :
6ème Circonscription :
7ème Circonscription :
8ème Circonscription :
9ème Circonscription :
10ème Circonscription :
11ème Circonscription :
12ème Circonscription :
13ème Circonscription :
1ère Circonscription : 31,89 % M. Sébastien Ménard (REM) - 19,02 % M. Éric Coquerel (FI) - Abstention : 63,01 %
2ème Circonscription : 27,69 % M. Stéphane Peu (FI) - 20,69 % Mme Véronique Avril (REM) - Abstention : 67,03 %
3ème Circonscription : 39,68 % M. Patrice Anato (REM) - 14,98 % Mme Dominique Delaunay - Abstention : 56,05 %
4ème Circonscription : 32,80 % Mme Marie-George Buffet (PCF) - 25,20 % Mme Prisca Thevenot (REM) - Abstention : 66,77 %
5ème Circonscription : 36,55 % M. Jean-Christophe Lagarde (UDI) - 19,47 % Mme Malika Maalem-Chibane (REM) - Abstention : 61,77 %
6ème Circonscription : 27,32 % M. Alexandre Aïdara (REM) - 19,35 % M. Bastien Lachaud (FI) - Abstention : 62,17 %
7ème Circonscription : 24,70 % Mme Halima Menhoudj (REM) - 21,60 % M. Alexis Corbière (FI) - Abstention : 55,20 %
8ème Circonscription : 32,90 % Mme Sylvie Charrière (REM) - 21,07 % M. Patrice Calméjane (LR) - Abstention : 54,02 %
9ème Circonscription : 31,18 % Mme Jeanne Dromard (REM) - 19,01 % Mme Sabine Rubin (FI) - Abstention : 58,62 %
10ème Circonscription : 28,64 % M. Billel Ouadah (REM) - 22,16 % M. Alain Ramadier (LR) - Abstention : 62,34 %
11ème Circonscription : 37,21 % Mme Clémentine Autain (FI) - 28,28 % Mme Elsa Wanlin (REM) - Abstention : 64,97 %
12ème Circonscription : 33,84 % M. Stéphane Teste (REM) - 16,69 % M. Ludovic Toro (UDI) - Abstention : 59,45 %
1ère Circonscription : 39,73 % M. Frédéric Descrozaille (REM) - 22,99 % M. André Kaspi (LR) - Abstention : 48,36 %
2ème Circonscription : 33,67 % Jean-François Mbaye (REM) - 18,62 % M. François Cocq (FI) - Abstention : 58,61 %
3ème Circonscription : 35,79 % M. Laurent Saint-Martin (REM) - 21,68 % M. Didier Gonzales ( LR) - Abstention : 56,53 %
4ème Circonscription : 40,37 % Mme Maud Petit (Modem) - 22,35 % Mme Marie-Carole Ciuntu (LR) - Abstention : 50,86 %
5ème Circonscription : 37,11 % Mme Nadine Carrez (REM) - 27,66 % M. Gilles Carrez (LR) - Abstention : 51,38 %
6ème Circonscription : 40,25 % M. Guillaume Gouffier-Cha (REM) - 18,46 % M. Gildas Lecoq (UDI) - Abstention : 45,14 %
7ème Circonscription : 37,16 % M. Jean-Jacques Bridey (REM) - 22,46 % M. Vincent Jeanbrun (LR) - Abstention : 52,12 %
8ème Circonscription : 36,51 % M. Michel Herbillon (LR) - 33,73 % - Mme Jennifer Douieb-Nahon (REM) - Abstention : 44,68 %
9ème Circonscription : 29,25 % Mme Gaëlle Marseau (REM) - 20,54 % M. Luc Carvounas (PS) - Abstention : 57,31 %
10ème Circonscription : 30,62 % Mme Sheerazed Boulkroun (REM) - 16,05 % Mme Mathilde Panot (FI) - Abstention : 53,88 %
11ème Circonscription : 33,62 % Mme Albane Gaillot (REM) - 16,37 % M. Djamel Arrouche (FI) - Abstention : 52,98 %
1ère Circonscription :
2ème Circonscription :
3ème Circonscription :
4ème Circonscription :
5ème Circonscription :
6ème Circonscription :
7ème Circonscription :
8ème Circonscription :
9ème Circonscription :
10ème Circonscription :
Guadeloupe |
1ère Circonscription :
2ème Circonscription :
3ème Circonscription :
4ème Circonscription :
Guyane |
1ère Circonscription :
2ème Circonscription :
La Réunion |
1ère Circonscription :
2ème Circonscription :
3ème Circonscription :
4ème Circonscription :
5ème Circonscription :
6ème Circonscription :
7ème Circonscription :
Martinique |
1ère Circonscription :
2ème Circonscription :
3ème Circonscription :
4ème Circonscription :
Mayotte |
1ère Circonscription :
2ème Circonscription :
Nouvelle-Calédonie |
Polynésie-Française |
1ère Circonscription :
2ème Circonscription :
3ème Circonscription :
Saint-Pierre-et-Miquelon |
1ère Circonscription :
Wallis-et-Futuna |
1ère Circonscription :
Saint-Martin / Saint-Barthélémy |
1ère Circonscription :
1ère Circonscription :
2ème Circonscription :
3ème Circonscription :
4ème Circonscription :
5ème Circonscription :
6ème Circonscription :
7ème Circonscription :
8ème Circonscription :
9ème Circonscription :
10ème Circonscription :
11ème Circonscription :
Source : Ministère de l'Intérieur